Рейтинг@Mail.ru
Более 50 домов подтоплено в Якутии - эвакуировано около 200 человек - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более 50 домов подтоплено в Якутии - эвакуировано около 200 человек

Читать ria.ru в
В Главном управлении МЧС России по Якутии РИА Новости сообщили, что в понедельник планируется вылет вертолета Ми-8 по маршруту Якутск - Амга - Чурапча - Татта - Якутск для проведения ледовой разведки.

ЯКУТСК, 12 мая - РИА Новости, Петр Васильев. Более 50 жилых домов в разных населенных пунктах Якутии подтоплено в результате паводка, около 200 человек эвакуированы, сообщила в понедельник РИА Новости сотрудница Ленского бассейнового водного управления (ЛБВУ) Любовь Готовцева.

"Тревогу вызывает ситуация в Горном улусе. В селе Бердигестях подтоплено семь жилых домов, в которых проживает 29 человек, 24 из которых эвакуированы по родственникам, в том числе 12 детей и один инвалид. В селе Бэс-Кюель подтоплено шесть домов, эвакуировано 14 человек, в том числе пятеро детей. В селе Ерт подтоплено пять жилых домов, эвакуировано 27 человек, в том числе 12 детей", - сообщила собеседница агентства.

По данным ЛБВУ на 12 мая, всего в Горном улусе подтоплено 17 домов, в которых проживает 70 человек, в том числе 29 детей и два инвалида. Во всех подтопленных домах вода выше уровня пола на десять сантиметров.

"На территории Мегино-Кангаласского улуса наблюдается интенсивный подъем воды на всех реках. Большая вода на верховьях речки Тамма, в селе Даркылах уже подтоплено два жилых дома, вода угрожает еще восьми домам. Нет проезда на автодорогах Майя - Тюнгюлю, Абалах. Размыло мост на автодороге Майя - Хочо. Нарушена транспортная связь между улусным центром и селами Сола, Морук, Елечей, Сымах, Телиги, Даркылах", - сообщила Готовцева.

По ее словам, в результате запланированного спуска воды с дамбы на седьмом километре Маганского тракта произошло подтопление улиц Экспериментальная, Заводская, Есенина в поселке Марха - пригороде Якутска. В зону подтопления попали 43 жилых дома, в которых проживает 225 человек, в том числе 55 детей.

"В настоящее время идет понижение уровня воды в районе Намцырского тракта. В микрорайоне Марха действует режим повышенной готовности, развернут пункт временного размещения на 100 человек. По последним данным, в зоне подтопления все еще находятся 33 жилых дома, в которых проживает 137 человек, в том числе 19 детей", - сообщила собеседница агентства.

Кроме этого, по ее словам, талые воды размыли дороги, смыли несколько мостов, нарушено транспортное сообщение с рядом населенных пунктов.

Так, произошел размыв талыми водами автодороги Якутск - Ленск на участке 53 километра, проезд по трассе закрыт, действует объезд через поселок Октемцы. Также смыт мост между селами Улахан-Ан и Еланка, объездной дороги нет. В результате этого нарушено транспортное сообщение с населенными пунктами Улахан-Ан, Еланка, Тит-Ары, Тумул, Едяй, Кытыл Дюра, Синск и Исит.

"В городе Покровске размыт мост к микрорайону "Селекционная", но работает там объездная дорога. Люди ждут спада воды, чтобы начать восстановительные работы", - сообщила Готовцева.

В Амгинском улусе, по ее словам, размыта автодорога между селами Бетюнцы и Сулгачи, ширина размыва - около пяти метров, глубина - два с половиной метра. Также размыта дорога от села Чурапча до села Мындагай, ширина размыва также пять метров.

"В данное время ледоход на реке Лена находится в 96 километрах выше города Ленска, у поселка Ярославское. Также вскрылась еще одна крупная якутская река - Алдан, на ней сейчас наблюдается густой ледоход у поселка Суон-Тит", - сообщила собеседница агентства.

В Главном управлении МЧС России по Якутии РИА Новости сообщили, что в понедельник планируется вылет вертолета Ми-8 по маршруту Якутск - Амга - Чурапча - Татта - Якутск для проведения ледовой разведки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала