Рейтинг@Mail.ru
Инцидент произошел на АЭС в Словении, угрозы населению нет - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Инцидент произошел на АЭС в Словении, угрозы населению нет

Читать ria.ru в
Еврокомиссия в среду вечером выпустила предупреждение для всех стран ЕС о возможной радиационной опасности после инцидента на АЭС "Кршко" в Словении, где произошла утечка охлаждающей жидкости из первого контура охлаждения. Эксперты говорят, что угрозы населению нет.

БРЮССЕЛЬ/МОСКВА, 4 июн - РИА Новости. Еврокомиссия в среду вечером выпустила предупреждение для всех стран ЕС о возможной радиационной опасности после инцидента на АЭС "Кршко" в Словении, где произошла утечка охлаждающей жидкости из первого контура охлаждения. Эксперты говорят, что угрозы населению нет.

Европейцам ничто не угрожает

"Никакой угрозы для европейцев ядерный инцидент не представляет", - сказал РИА Новости Ферран Таррадельяс - пресс-секретарь еврокомиссара по энергетике Андриса Пиебалгса.

По его словам, Еврокомиссия находится на связи с властями Словении, но пока не намерена направлять своих экспертов на АЭС.

"В духе открытости, присущей исполнительной власти ЕС, мы посчитали необходимым обнародовать информацию об инциденте", - пояснил Таррадельяс, отвечая на вопрос, чем вызвано распространенное Еврокомиссией предупреждение о возможной радиационной опасности.

По его словам, в подобных ситуациях Еврокомиссия автоматически запускает специальный механизм предупреждения стран Евросоюза.

Об отсутствии угрозы населению говорит и один из ведущих российских экспертов в области безопасности атомной энергетики. Комментируя происшествие на словенской атомной станции, он сказал РИА Новости: "Утечка из первого контура АЭС - это серьезное происшествие, это действительно плохо с технологической точки зрения. Но непосредственной угрозы населению, живущему рядом с АЭС, она ни в коей мере не несет".

"Без сомнения, подобные происшествия, судя по сообщениям европейских партнеров, находятся под контролем, поскольку мощность энергоблока была своевременно снижена", - отметил российский эксперт.

Меры принимаются

В качестве меры профилактики работа словенской АЭС была приостановлена на несколько часов. "Это сделано для того, чтобы позволить сотрудникам установить причины неисправности и устранить их", - говорится в сообщении Еврокомиссии.

В документе отмечается, что экстренная остановка станции не обязательна, и неисправность не нанесет вреда окружающей среде.

Атомная станция "Кршко" была построена совместно Словенией и Хорватией в середине 80-х годов прошлого века и время от времени останавливалась для профилактики и мелкого ремонта.

По сообщениям СМИ, в настоящее время на АЭС эксплуатируется один энергоблок с реактором PWR-700 производства американской корпорации "Вестингауз".

Строительство "Кршко-1" было начато 30 марта 1975 года, энергопуск состоялся 2 октября 1981 года, а сдача в эксплуатацию - 1 января 1983 года. АЭС производит 4 миллиарда кВт/час электроэнергии в год.

Российский эксперт отметил в беседе с корреспондентом РИА Новости, что современные российские реакторы более стабильны и безопасны в эксплуатации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала