Рейтинг@Mail.ru
Число госпитализированных детей в Бурятии увеличилось до 71 - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Число госпитализированных детей в Бурятии увеличилось до 71

Читать ria.ru в
За выходные были госпитализированы еще 14 детей. "Всего зарегистрировано 83 случая заболевания, в том числе у 76 детей, 71 ребенок и шесть взрослых госпитализированы", - сказал представитель Минздрава республики.

НОВОСИБИРСК, 16 июн - РИА Новости, Мария Кормильцева. Число госпитализированных воспитанников детского сада "Теремок" города Северобайкальска в Бурятии увеличилось до 71 - за выходные были госпитализированы 14 детей, сообщил РИА Новости в понедельник представитель Минздрава Бурятии.

"Всего зарегистрировано 83 случая заболевания, в том числе у 76 детей, 71 ребенок и шесть взрослых госпитализированы", - сказал представитель Минздрава республики.

Первый случай заболевания был зарегистрирован 1 июня, пик пришелся на 9 июня, когда в больницу было госпитализировано 27 детей.

Ранее, 11 июня, сообщалось о 62 заболевших детях, среди которых 53 были госпитализированы.

По словам собеседника агентства, состояние всех заболевших оценивается медиками как удовлетворительное.

Представитель Минздрава считает, что вспышка локализована. "Все контактировавшие находятся под наблюдением врачей", - добавил он.

Как уточнил агентству представитель Роспотребнадзора, сейчас по вспышке зарегистрировано 80 случаев. "Трое взрослых еще под вопросом, диагноз пока не подтвержден", - сказал он.

Предварительно установлены два диагноза - "иерсиниоз" и "псевдотуберкулез". Исследования проводились в Иркутском научно-исследовательском противочумном институте Сибири и Дальнего Востока и ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Бурятия".

По первому экстренному извещению в Северобайкальск выехала комиссия, в составе которой специалисты управления Роспотребнадзора по республике и ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Бурятия". В детском учреждении были проведены все необходимые дезинфекционные мероприятия, и на сегодня он открыт, карантин наложен на среднюю и старшую группы.

При эпидемиологическом расследовании Роспотребнадзор установил, что дети заразились через морковный салат, который был приготовлен с нарушением санитарных правил, а также то, что неподобающим образом хранились продукты. Салат готовили и подавали на ужин 30 и 31 мая.

По факту массового заболевания детей возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее массовое заболевание людей). Следствие ведет ОВД по городу Северобайкальску.

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Центр развития ребенка-детский сад Теремок" всего посещает 221 ребенок.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала