Рейтинг@Mail.ru
Документы по делу о беспорядках в Кондопоге были фальсифицированы - РИА Новости, 08.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Документы по делу о беспорядках в Кондопоге были фальсифицированы

© www.yasee.ruДрака в городе Кондопога
Драка в городе Кондопога
Читать ria.ru в
Верховный суд Карелии, где продолжился процесс по уголовному делу о драке жителей города Кондопога с кавказцами, спровоцировавшей беспорядки, огласил результаты почерковедческой экспертизы, подтвердившей факт фальсификации ряда процессуальных документов.

ПЕТРОЗАВОДСК, 8 сен - РИА Новости, Алексей Укконе. Верховный суд Карелии, где продолжился процесс по уголовному делу о драке жителей города Кондопога с кавказцами, спровоцировавшей беспорядки, огласил результаты почерковедческой экспертизы, подтвердившей факт фальсификации ряда процессуальных документов, сообщила пресс-служба Верховного суда республики.

Экспертиза показала, что подписи переводчицы Аминат Дакаевой, переводившей материалы дела на чеченский язык, ей не принадлежат.

"На экспертизу были направлены четыре подписи переводчика на текстах перевода постановлений о привлечении подсудимых в качестве обвиняемых и одна подпись - на постановлении о назначении самой Дакаевой в качестве переводчика. Согласно экспертизе, подписи переводчика Дакаевой, имеющиеся в деле, ей не принадлежат", - говорится в сообщении.

Ранее в суд была вызвана Дакаева, которая заявила, что подписи под документами сделаны другим человеком. На проведении почерковедческой экспертизы настаивали адвокаты подсудимых чеченцев, по мнению которых, фальсификация подписей под процессуальными документами является основанием для возвращения уголовного дела обратно в прокуратуру.

Представитель Верховного суда Андрей Воробьев сообщил РИА Новости, что суд намерен выяснить происхождение фальшивых подписей и для этого собирается допросить руководителя бюро переводов из Ростова-на-Дону, через которое заключался договор с Аминат Дакаевой. Только после этого суд рассмотрит ходатайство адвокатов о возврате дела в прокуратуру.

В Следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по Карелии, где расследовалось это дело, заявили, что руководство ведомства пока не готово давать какие-либо комментарии по этому поводу.

Обвиняемыми по уголовному делу проходят шесть человек - уроженцев Чечни и Дагестана. По версии следствия, они устроили драку с жителями города Кондопога у здания ресторана "Чайка" 30 августа 2006 года. В результате два человека были убиты, еще девять получили ранения. Это происшествие спровоцировало массовые погромы и поджоги кавказских торговых точек в Кондопоге.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала