Рейтинг@Mail.ru
Беспорядки произошли в самарской колонии, жертв нет - СКП - РИА Новости, 23.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Беспорядки произошли в самарской колонии, жертв нет - СКП

Тюрьма. Архив
Тюрьма. Архив
Читать ria.ru в
Осужденные дезорганизовали деятельность учреждения в результате возникновения пожара и драки между заключенными. Какие-либо другие подробности она не сообщила. Причины произошедшего выясняются.

САМАРА, 23 сен - РИА Новости. Беспорядки произошли во вторник вечером в исправительной колонии номер 6 в Самарской области, по предварительным данным, жертв нет, сообщила РИА Новости старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Самарской области Ирина Дорошенко.

"Кировским межрайонным следственным отделом возбуждено уголовное дело по статьям 321 УК РФ (дезорганизация деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества) и статье 212 УК РФ (массовые беспорядки)", - сказала представитель следственного управления.

По ее словам, во вторник вечером после 21.00 между осужденными произошла драка, есть пострадавшие.

"Осужденные дезорганизовали деятельность учреждения в результате возникновения пожара и драки между заключенными", - сказала Дорошенко.

Какие-либо другие подробности она не сообщила.

Причины произошедшего выясняются.

В июне 2008 года произошел бунт в исправительной колонии общего режима УЧ-398/10 ГУ ФСИН РФ по Ростовской области. После планового обыска в двух отрядах колонии 313 осужденных заблокировали выход сотрудникам, требуя вернуть изъятые запрещенные предметы. К ним присоединились 52 осужденных из отряда со строгими условиями содержания. Сотрудники областного ГУ ФСИН пресекли действия осужденных, применив слезоточивый газ и резиновые палки. После инцидента за медпомощью обратились 15 осужденных, десять из которых перерезали себе вены. Из 22 пострадавших сотрудников колонии восемь были доставлены в больницы.

В мае ЧП произошло в колонии номер один города Копейска Челябинской области. 13 мая в транзитно-пересылочный пункт колонии прибыли четверо осужденных, жители Тюменской области и Воронежа. Утром 31 мая во время прогулки они напали на сотрудников администрации учреждения, причинив пятерым из них телесные повреждения. К нарушителям были применены спецсредства - резиновые палки и наручники. К вечеру состояние здоровья осужденных ухудшилось, а затем все четверо скончались. Это ЧП вызвало широкий общественный резонанс.

В ночь с 17 на 18 октября 2007 года бунт произошел в воспитательной колонии номер 2 в городе Кировград Свердловской области. Более 200 заключенных предприняли попытку массового побега, при этом двое из них были убиты. Еще одной жертвой бунта стал сотрудник колонии. Во время бунта воспитанники подожгли старое здание штаба колонии. Ущерб от беспорядков и пожара составил порядка 30 миллионов рублей.

В 2007 году были и другие инциденты в местах лишения свободы. В частности, в сентябре беспорядки вспыхнули в петербургском СИЗО "Кресты". Группа несовершеннолетних требовала изменить условия содержания. По мнению руководства регионального ГУ ФСИН, действия этих молодых людей были спровоцированы двумя взрослыми лидерами преступной среды, находящимися в СИЗО.

Позднее ряд арестантов в "Крестах" объявили о голодовке. При этом они отказывались только от казенной пищи, питаясь теми продуктами, которые передавали им родственники и друзья.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала