Рейтинг@Mail.ru
Пираты подтвердили, что военный груз с "Фаины" предназначен для Судана - РИА Новости, 30.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пираты подтвердили, что военный груз с "Фаины" предназначен для Судана

© REUTERS / U.S. Naval Forces Central Command Public AffairsЗахваченное пиратами в нейтральных водах Кении судно "Фаина"
Захваченное пиратами в нейтральных водах Кении судно Фаина
Читать ria.ru в
"В любом случае, это не наша проблема, кто является владельцем оружия, наша задача получить 20 миллионов долларов", - сказал представитель пиратов, отметив, что "это не выкуп, а штраф за незаконную транспортировку оружия через воды Сомали".

МОСКВА, 30 сен - РИА Новости. Сомалийский пираты, захватившие украинское судно "Фаина", подтвердили, что военный груз предназначался для Судана, а не Кении, как утверждают Найроби и Киев, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на представителя морских разбойников Сугеле Али (Sugule Ali).

"Мы подтверждаем, что это оружие принадлежит не правительству Кении, а Южному Судану", - заявил в телефонном разговоре агентству пират, который находится на борту "Фаины".

"В любом случае, это не наша проблема, кто является владельцем оружия, наша задача получить 20 миллионов долларов", - добавил он, отметив, что "это не выкуп, а штраф за незаконную транспортировку оружия через воды Сомали".

При этом, Сугеле Али опроверг распространенную ранее представителем Восточно-африканской морской программы содействия Эндрю Мвангуры ифнормацию о перестрелке между пиратами и гибели троих из них.

"Мы сплочены как и ранее, и между нами не было никаких конфликтов. Все это пропаганда, которую распространяют люди, не осведомленные в ситуации. Мы едины в том, чтобы наказать тех, кто злоупотребляет водами Сомали", - сказал пират.

Накануне представитель пятой флотилии ВМС США в Бахрейне Натан Кристенсен заявил, что, по их информации, судно и груз направлялись в Судан.

Однако министерство обороны Кении опровергло эту информацию, заявив, что кенийское и украинское правительства имеют все документы, доказывающие, что судно предназначалось кенийскому правительству, а не неким неизвестным покупателям в Судане.

Сенат США на заседании в субботу принял резолюцию, в которой выражено "осуждение продолжающихся поставок вооружений воюющим сторонам в Судане, в том числе правительству Судана". Сенат США подчеркнул, что "продолжающиеся продажи оружия Судану в этих условиях являются нарушением эмбарго на поставки оружия, введенного ООН на основании резолюций СБ ООН 1556 и 1591".

Судно, перевозившее 33 танка Т-72 и другое вооружение, было захвачено у берегов Сомали вечером 18 сентября. На нем находились один гражданин Латвии, три россиянина и 17 украинцев. Капитан судна, гражданин России Владимир Колобков скончался. Пираты угрожают убить заложников в случае силовой операции по их освобождению.

В настоящее время в районе ЧП находится американский эсминец.

Главное командование ВМФ России поставило задачу Балтийскому флоту направить в район побережья Сомали сторожевой корабль "Неустрашимый", который в течение нескольких месяцев будет обеспечивать безопасность российских судов в районе Африканского Рога.

Представитель ВМФ России, капитан первого ранга Игорь Дыгало на просьбу РИА Новости прокомментировать ситуацию сказал, что решение об отправке "Неустрашимого" было принято задолго до случившегося с экипажем "Фаины". По его словам, задача военных кораблей - предотвращать акты пиратства, а если захват уже произошел, необходимо вести переговоры.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала