Рейтинг@Mail.ru
Хроника захвата пиратами судна "Фаина". Справка - РИА Новости, 16.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хроника захвата пиратами судна "Фаина". Справка

Читать ria.ru в

25 сентября 2008 года украинский сухогруз "Фаина", направлявшийся в Кению под флагом Белиза и перевозивший военную технику, был захвачен сомалийскими пиратами в Индийском океане у побережья Сомали. Экипаж судна ‑ 21 человек, из которых 17 ‑ граждане Украины, трое ‑ граждане Российской Федерации, один ‑ гражданин Латвии.

26 сентября президент Украины Виктор Ющенко поручил компетентным министерствам и ведомствам срочно принять все необходимые меры для освобождения экипажа судна "Фаина".

Министр обороны Украины Юрий Ехануров подтвердил, что на борту "Фаины" находились 33 проданных Украиной танка Т‑72 и другое вооружение. Все вооружение продавалось государственной компанией "Укрспецэкспорт" в соответствии с международными соглашениями.

27 сентября пираты, захватившие судно, потребовали выкуп ‑ 35 миллионов долларов для освобождения судна и его команды.

28 сентября пираты снизили сумму выкупа в семь раз ‑ с 35 до пяти миллионов долларов. По словам представителя Восточно‑африканской морской программы содействия Эндрю Мвангуры, сумма выкупа была снижена в том числе и потому, что экипаж захваченного судна составляли граждане Восточной Европы, а не США, а также потому, что танки на борту "Фаины" уже были в употреблении.

В тот же день к захваченному судну приблизился эсминец США.

29 сентября стало известно, что капитан судна ‑ россиянин Владимир Колобков ‑ скончался от сердечного приступа. В этот день пираты потребовали 20 миллионов долларов выкупа за освобождение судна и экипажа.

30 сентября на борту сухогруза "Фаина" произошла перестрелка. Огонь открыли повздорившие между собой бандиты. Погибли три человека – пираты, захватившие судно. Члены экипажа "Фаины" не пострадали. В тот же день "Фаина" была взята в кольцо американскими военными кораблями, к месту дрейфа также направился российский сторожевой корабль "Неустрашимый". На его борту находятся подразделение морской пехоты, а также противодиверсионная группа, которые могут использоваться при освобождении судна.

1 октября стало известно, что сомалийские пираты, захватившие сухогруз, ведут переговоры с владельцами судна.

2 октября сомалийские исламисты сообщили, что будут требовать уничтожить "Фаину", если владельцы судна не выплатят пиратам выкуп.

7 октября пираты снизили сумму требуемого выкупа с 20 миллионов долларов до 8 миллионов.

9 октября глава парламентской временной следственной комиссии по изучению законности поставок оружия, депутат Верховной Рады от Партии регионов Валерий Коновалюк заявил, что на захваченном пиратами украинском судне находятся шесть установок залпового огня "Град", что подтверждено документами на поставку.

10 октября пираты пригрозили взорвать "Фаину" вместе с экипажем, если в течение трех дней не получат выкуп.

13 октября пираты распространили информацию, что могут продлить срок ультиматума.  В тот же день президент Украины Виктор Ющенко поручил Совету национальной безопасности и обороны (СНБО) и министерству иностранных дел предпринять дополнительные меры для решения проблемы освобождения украинских граждан, захваченных пиратами на судне.

Родственники захваченных сомалийскими пиратами украинских моряков пришли к секретариату президента Украины и потребовали встречи с Ющенко, чтобы узнать, что делается для освобождения их близких.

14 октября руководитель пресс‑службы министерства иностранных дел Украины Василий Кирилич сообщил, что посольство Украины в Кении отработало механизм поставки питьевой воды, продуктов питания и горючего на "Фаину". МИД Украины сообщил, что причиной захвата сухогруза послужила очень низкая скорость передвижения судна.

15 октября пираты заявили о решении не взрывать судно, поскольку в переговорах о его освобождении наметился прогресс. Их представитель отказался уточнить, с кем именно пираты ведут переговоры.

Исполняющий обязанности председателя Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко сообщил, что президент Украины Виктор Ющенко лично контролирует ситуацию вокруг захваченного судна.

Украинская Партия регионов создала фонд по сбору средств на выкуп моряков "Фаины" из плена.

По официальной версии, танки и другое оружие предназначались для кенийской армии. Однако со слов самих пиратов, судно должно было в обход международного моратория доставить вооружение повстанцам Южного Судана, где идет гражданская война. Эта информация была подхвачена средствами массовой информации, а BBC даже представило копии документов на груз, из которых якобы следует, что контракты на поставку оружия были заключены правительством Кении от имени властей Южного Судана. Украина и Кения отвергают обвинения в нарушении норм международного права, а Судан настаивает, что не имеет отношения к военному грузу.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала