Рейтинг@Mail.ru
Вице-мэра Владикавказа хотели запугать, а не убить - СКП - РИА Новости, 03.05.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вице-мэра Владикавказа хотели запугать, а не убить - СКП

© РИА Новости / Илья ПиталевСотрудники правоохранительных органов
Сотрудники правоохранительных органов
Читать ria.ru в
"Я думаю, что преступники, которые закладывали взрывное устройство, имея такие навыки, могли заложить и более мощное устройство. Считаю, что оно не было направлено именно на то, чтобы лишить его жизни. Не исключено, что его пытались запугать", - сказал представитель СКП.

ВЛАДИКАВКАЗ, 23 окт - РИА Новости. Преступники пытались запугать вице-мэра Владикавказа Майрама Тамаева, заминировав его машину, заявил в четверг журналистам старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (СУ СКП) РФ по Северной Осетии Чермен Зангиев.

"Я думаю, что преступники, которые закладывали взрывное устройство, имея такие навыки, могли заложить и более мощное устройство. Считаю, что оно не было направлено именно на то, чтобы лишить его жизни. Не исключено, что его пытались запугать", - сказал Зангиев.

В среду, примерно в 19:40 мск, в центре Владикавказа под автомобилем, в котором находился Тамаев, сработало взрывное устройство. Вице-мэр получил ранения бедра и голени и был доставлен в больницу, где ему провели операцию по извлечению осколков.

По словам Зангиева, "состояние здоровья чиновника нормальное, его жизнь вне опасности, ранением не задеты жизненно важные органы".

Представитель СУ СКП сообщил, что в качестве основной следствие будет отрабатывать версию, что покушение на чиновника было связано с его профессиональной деятельностью.

"Когда совершается преступление против чиновников, конечно, проверяется профессиональная деятельность. И не исключено, что именно с этим связано данное покушение. Думаю, эта версия будет отрабатываться как основная", - сказал он.

Зангиев уточнил, что, по предварительным данным, под машиной взорвалось безоболочное взрывное устройство мощностью в тротиловом эквиваленте от 40 до 50 граммов.

"Взрыв был не очень сильным, и по его направленности нельзя сказать однозначно, что чиновника пытались лишить жизни", - отметил он.

Возбуждено уголовное дело по пункту 3 статьи 30 УК РФ, пункту Е части 2 статьи 105 (покушение на умышленное убийство общеопасным способом), а также части 1 статьи 22 (незаконное ношение, хранение, оборот боеприпасов).

Зангиев уточнил, что дело находится в следственном отделе по городу Владикавказу. "Проводятся необходимые следственные и оперативные мероприятия, направленные на установление лиц, совершивших преступление", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала