Рейтинг@Mail.ru
Японский майор умер от приступа при осмотре подземного бункера - РИА Новости, 26.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Японский майор умер от приступа при осмотре подземного бункера

Читать ria.ru в
Группа преподавателей Академии сухопутных сил "Фудзи" осматривала укрепления времен Второй Мировой войны. Офицеры углубились с разветвленный тоннель бункера Сэнда, а когда вернулись к выходу, то обнаружили майора, лежащего у входа без сознания.

ТОКИО, 26 окт - РИА Новости, Андрей Фесюн. Майор Сил Самообороны Японии, имя которого не сообщается, умер от сердечного приступа при осмотре в минувшую пятницу подземного бункера Сэнда на острове Иводзима, сообщил представитель японского военного ведомства.

Группа преподавателей Академии сухопутных сил "Фудзи" осматривала укрепления времен Второй Мировой войны перед тем, как провести на острове ежегодную экскурсию слушателей. Офицеры углубились с разветвленный тоннель бункера Сэнда, в котором дольше всех скрывались японские солдаты, а когда через час вернулись к выходу, то обнаружили 45-летнего майора, лежащего у входа без сознания.

Его срочно доставили самолетом в токийскую больницу министерства обороны, где врачи констатировали смерть - вероятнее всего, от разрыва сердца.

Смерть майора стала первой на острове с момента окончания войны.

В 1945 году в ходе битвы за Иводзима погибло более 20 тысяч японских военнослужащих и почти 7 тысяч американцев. Остров был возвращен США Японии в 1968 году и в настоящее время является военной базой Сил Самообороны, въезд гражданским лицам на него запрещен.

Интерес к сражению и связанным с ней событиям значительно повысился после выхода на экраны фильмов известного американского актера и режиссера Клинта Иствуда "Письма с Иводзима" и "Знамена наших отцов".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала