Рейтинг@Mail.ru
10 самых крупных краж из музеев России. Справка - РИА Новости, 29.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

10 самых крупных краж из музеев России. Справка

Читать ria.ru в

Министерство культуры РФ направит в Министерство юстиции запрос о законности изъятия ценностей из российских музеев в период с 1920-50-х годов ХХ века, сообщил на заседании коллегии Минкультуры в среду замминистра культуры Андрей Бусыгин.

13 мая 1992 года из экспозиции Художественного музея города Сочи были украдены 14 картин, принадлежащих кисти Айвазовского, Васнецова, Кустодиева, Поленова, Кончаловского. Общая стоимость украденных полотен в ценах черного рынка составляла примерно 150 000 долларов. В 2004 году следствие по делу о краже полотен, которое длилось 12 лет, было закрыто. Подозреваемым вынесен обвинительный приговор. На сегодняшний день 13 из 14 картин возвращены музею, последняя похищенная картина – холст Кустодиева "Крыши" - обнаружена в США.

В ночь на 11 декабря 1994 года из Российской национальной библиотеки были похищены 92 древние уникальные рукописи и ритуальные предметы общей стоимостью 139,41 млн долларов. Преступление было раскрыто на следующий день. Похищенные рукописи и ритуальные предметы были возвращены.

В феврале 1994 года из Золотой кладовой Эрмитажа были украдены три римские монеты, датируемые 37‑41 гг. нашей эры, и две медали 177‑192 гг. нашей эры. Кражу удалось раскрыть: похитителями оказались сотрудники милиции из охраны музея. Сами реликвии не были найдены. Также в 1994 году из Эрмитажа была похищена египетская ваза стоимостью около 1 млн. долларов. Спустя год похититель был задержан, а экспонат найден и возвращен в экспозицию.

6 апреля 1999 года в результате вооруженного налета из Русского музея в Санкт‑Петербурге были украдены произведения Василия Перова — картина "Гитарист‑бобыль" (1865) и эскиз к картине "Тройка" (1866). Страховая стоимость похищенного составила 1,2 млн долларов. Картины обнаружили 25 января 2000 года в одной из камер хранения на Варшавском вокзале. Преступники пойманы и осуждены.

5 декабря 1999 года из музея Российской академии художеств вынесли 16 картин русских художников XVIII‑XIX веков (в том числе полотна Ивана Крамского, Ильи Репина, Ивана Шишкина). Общая стоимость полотен составила 1,1 млн долларов. Спустя три дня похититель был задержан, картины возвращены музею. 14 января 2004 года суд приговорил похитителя к восьми годам заключения.

22 марта 2001 года в Эрмитаже вырезали из рамы и вынесли полотно Жана Леона Жерома "Бассейн в гареме" (1876). Страховая стоимость картины составляет 1 млн долларов. Картина и похитители не найдены.

28 мая 2002 года из музея Морского корпуса Петра Великого украдены картины художников‑маринистов Алексея Боголюбова "Кронштадт. Вид с Большого рейда" (1842), "Севастополь" (1844) и Константина Круговихина "Ревель" (1846). Стоимость полотен составляет 190 тысяч долларов. 25 июля картины найдены, похитителем оказался курсант Военно‑морского института, на территории которого расположен музей.

В августе 2003 года было обнаружено, что из запасников Астраханской государственной картинной галереи похищены картины Ивана Айвазовского "Восход" и Алексея Саврасова "Осень". Страховая стоимость каждой картины – 2 млн долларов. Как выяснилось, реставратор музея вывезла картины на реставрацию 4 года назад, а вернула копии среднего качества. В ходе следствия было установлено, что картина Саврасова "Оттепель" была испорчена в ходе реставрации и сегодня художественной ценности не представляет. В июне 2006 года Астраханский областной суд вынес обвинительный приговор реставратору картин Елене Масловой, директору картинной галереи Людмиле Ильиной и хранителю музейных фондов Галине Машаровой. Все трое подсудимых попали под амнистию, объявленную Госдумой РФ в 2000 году – в связи с 55‑летием Дня Победы. Полотно Айвазовского "Восход" не найдено до сих пор.

В ночь на 6 августа 2004 года в городе Плес Ивановской области из Музея пейзажа было похищено полотно Ивана Шишкина "Луг на опушке леса. Сиверская" (1887). На черном рынке картина оценивается в 100 тысяч долларов. В ноябре 2005 года неизвестный принес картину во Всероссийский художественный научно‑реставрационный центр для установления подлинности. Картина была конфискована и возвращена музею.

31 июля 2006 года в Эрмитаже в ходе внутренней плановой проверки было обнаружено исчезновение 221 экспоната. Большая часть пропавших экспонатов – эмали XV‑XIX вв. из хранения Русского отдела Эрмитажа. Общая стоимость пропавших из Государственного Эрмитажа экспонатов оценивается в 130 миллионов рублей.

15 марта 2007 года в Петербурге был вынесен обвинительный приговор Николаю Завадскому – мужу хранительницы фонда "Русское искусство" Ларисы Завадской, которая скончалась во время проверки фондов музея. Суд приговорил Завадского к пяти годам лишения свободы, а также удовлетворил гражданский иск в пользу Эрмитажа в размере более 7,3 миллиона рублей. На сегодняшний день обнаружен 31 пропавший предмет, некоторые из них были добровольно возвращены коллекционерами и антикварами, часть предметов была подброшена к зданиям правоохранительных органов. Одной из последних, 6 октября 2008 года, была подброшена икона Богоматери "Знамение" в золотошвейном окладе. Икона была подброшена в Сектор новых поступлений Государственного Эрмитажа. Эта икона XIX века, как установили сотрудники Эрмитажа, была похищена из музея и значится в опубликованном в 2006 году списке похищенным предметом под номером 169.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала