Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: Минобороны Японии следит за ситуацией с российской подлодкой - РИА Новости, 09.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт: Минобороны Японии следит за ситуацией с российской подлодкой

© РИА Новости / Чуприн Игорь | Перейти в медиабанкБалтийский флот проводит учения по спасению подводной лодки
Балтийский флот проводит учения по спасению подводной лодки
Читать ria.ru в
"Реакцией японских военных станет, прежде всего, сбор проб морской воды и воздуха в районах предположительного нахождения подлодки с целью анализа и подтверждения заявления российской стороны о том, что атомный реактор субмарины не пострадал", - считает эксперт по военным вопросам.

ТОКИО, 9 ноя - РИА Новости, Андрей Фесюн. Министерство обороны Японии пристально следит за развитием ситуации с российской подлодкой, на которой в субботу в Японском море в результате ЧП погибли более 20 человек, сообщил РИА Новости в Токио эксперт по военным вопросам.

Восьмого ноября на новой атомной подводной лодке (АПЛ) во время ходовых испытаний произошло несанкционированное включение автоматизированной системы пожаротушения, в результате аварии погибло более 20 человек, 21 человек получил ранения различной степени тяжести. Всего на борту АПЛ было 208 человек, из которых 81 человек - военнослужащие. По официальным данным, реакторный отсек работает в штатном режиме, радиационный фон в норме.

"Реакцией японских военных - прежде всего, ВМФ - станет, прежде всего, сбор проб морской воды и воздуха в районах предположительного нахождения подлодки с целью анализа и подтверждения заявления российской стороны о том, что атомный реактор субмарины не пострадал в результате происшествия", - сказал он.

По информации источника, будет также вестись наблюдение с воздуха с задействованием разведывательных самолетов Р3С "Орион", а для радиоперехвата используют также фрегаты, оборудованные системами ПРО "Иджис".

Источник уверен, что "в настоящее время на официальном и рабочем уровне уже ведутся российско-японские консультации между военными ведомствами двух стран".

В настоящее время аварийная подлодка своим ходом в сопровождении спасательного корабля "Саяны" идет в пункт временного базирования в Приморье. Как ожидается, лодка должна прибыть к намеченному пункту назначения до полудня по московскому времени, если не помешает непогода.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала