Рейтинг@Mail.ru
Письмо от "Фаины": крик экипажа о помощи или шантаж пиратов? - РИА Новости, 13.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Письмо от "Фаины": крик экипажа о помощи или шантаж пиратов?

Читать ria.ru в
Эксперты допускают, что электронное письмо, пришедшее с захваченной пиратами "Фаины", могло быть составлено самими пиратами. Сообщение, в котором говорится о том, что на борту судна заканчиваются вода, продовольствие и топливо, написано на ломанном английском.

Эксперты допускают, что электронное письмо, пришедшее с захваченной сомалийскими пиратами "Фаины", могло быть составлено самими пиратами. Сообщение, в котором говорится о том, что на борту судна заканчиваются вода, продовольствие и топливо, написано на ломанном английском языке.

Как сообщалось, во вторник экипаж украинского судна "Фаина", захваченного сомалийскими пиратами, распространил электронное письмо, в котором говорится, что на борту судна кончились вода, продовольствие и топливо. По словам главного редактора издания "Морской бюллетень - Совфрахт" Михаила Войтенко, послание было отправлено "в адрес всех кого видимо можно, в том числе в адрес Российского профсоюза моряков отделения Санкт-Петербурга".

"Мы здесь уже скоро 47 дней, вода, продовольствие и топливо закончились", - говорилось в послании, отправленном якобы командой "Фаины".

Письмо не только рассказывает о тяжелом положении экипажа, но и содержит угрозу: если владельцы судна и груза не начнут переговоры и требование выкупа не будет удовлетворено, судно, груз и команда будут уничтожены, сказано в сообщении.

"Искренне ваш пока еще живой экипаж т\х Фаина" – такими словами заканчивается письмо.

Главный редактор "Морского бюллетеня " уже назвал это письмо "откровенным давлением" и "попыткой шантажа со стороны пиратов". По его словам, в письме много нестыковок. Например, участником переговоров об освобождении судна и команды называется "судовладелец Муренко", который не является таковым и отношения в настоящий момент к переговорам не имеет.

Также Михаила Войтенко насторожило и то, что в письме пираты называются "сомалийскими солдатами".

"Письмо - это обычное запугивание, не больше. Думаю, скоро ситуация разрешится - пираты поймут, что мы не реагируем на угрозы, и примут наши условия. Так оно, как правило, и бывает", - полагает эксперт.

"Пираты не заинтересованы в том, чтобы наносить увечья или убивать заложников. Их цель - деньги", - сказал изданию "Сегодня" глава Центра мониторинга пиратских нападений Международного морского бюро Ноэль Чунг.

Ранее МИД Украины сообщал об удовлетворительном состоянии членов экипажа и отмечал, что на судно недавно были доставлены продукты питания и питьевая вода.

Украинское судно, перевозившее 33 танка Т-72 и другое вооружение, было захвачено 25 сентября у берегов Сомали. На борту "Фаины" находились один гражданин Латвии, три россиянина и 17 граждан Украины. Капитан судна - гражданин России Владимир Колобков - скончался от сердечного приступа. Пираты угрожают убить заложников в случае силовой операции по их освобождению.

Материал подготовлен редакцией rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала