Рейтинг@Mail.ru
Палестинские боевики обстреляли израильский город Ашкелон - РИА Новости, 14.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Палестинские боевики обстреляли израильский город Ашкелон

Читать ria.ru в
Палестинские боевики подвергли в пятницу ракетному обстрелу южный израильский город Ашкелон с населением свыше 100 тысяч человек, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы Армии обороны Израиля.

ТЕЛЬ-АВИВ/ГАЗА, 14 ноя - РИА Новости. Палестинские боевики подвергли в пятницу ракетному обстрелу южный израильский город Ашкелон с населением свыше 100 тысяч человек, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы Армии обороны Израиля.

В черте города, по данным военных, разорвались четыре реактивных снаряда типа "Град" - значительно более мощных и дальнобойных, чем кустарные "кассамы", которые составляют основу палестинских арсеналов. Раненых в Ашкелоне нет, но нескольким местным жителям потребовалась медицинская помощь для выхода из психологического шока.

Ответственность за ракетный обстрел города взяли на себя сразу несколько палестинских группировок, включая правящее в секторе Газа движение ХАМАС.

В общей сложности с начала дня боевики выпустили по южным районам Израиля 18 реактивных снарядов, сообщили в армейской пресс-службе. Помимо Ашкелона, обстрелу подвергся 20-тысячный город Сдерот, где, по уточненным данным, легкое осколочное ранение получила пожилая израильтянка

Жителям израильского юга рекомендовано до особого распоряжения оставаться в защищенных помещениях, передает государственная радиостанция "Коль Исраэль".

Ответ израильской стороны пока свелся к авиаудару по группе "ракетчиков" в северной части сектора Газа. Ранения получили по меньшей мере два боевика, принадлежащих к военизированным формированиям "Исламского джихада".

Обмен ударами, продолжающийся десятый день подряд, фактически сорвал палестино-израильское перемирие и привел к возобновлению полной пограничной блокады полуторамиллионного анклава, поставив его на грань гуманитарного кризиса.

Жертвами противостояния за десять дней стали 11 палестинских боевиков, погибших в результате двух наземных операций и нескольких авиаударов. С началом столкновений Израиль закрыл погранпереходы, по которым Газа получает весь легальный объем коммерческих и гуманитарных грузов.

В результате, исчерпав запасы топлива, остановилась единственная в анклаве электростанция, а миссия ООН объявила о вынужденном - из-за полного истощения ресурсов и невозможности их восполнить - прекращении раздачи продовольственной помощи, которую получали 750 тысяч палестинцев.

Власти сектора Газа называют блокаду и рейды израильских войск нарушением договоренностей о перемирии, действующих с 19 июня, и оставляют за собой право на силовой ответ. Израильские власти выражают заинтересованность в сохранении затишья, но обещают реагировать на любые признаки угрозы со стороны палестинских боевиков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала