Рейтинг@Mail.ru
В деле об авиакатастрофе в Иркутске состава преступления не найдено - РИА Новости, 09.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В деле об авиакатастрофе в Иркутске состава преступления не найдено

Читать ria.ru в
В соответствии с заключением повторной комплексной летно-технической судебной экспертизы установлено, что непосредственной причиной авиакатастрофы явилась нештатная работа систем управления самолета, их конструктивные недостатки, ошибки в разработке логики бортового компьютера, снижение эффективности торможения самолета на пробеге.

МОСКВА, 9 дек - РИА Новости. Восточно-Сибирское следственное управление на транспорте Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ прекратило уголовное дело по факту катастрофы пассажирского самолета А-310 в аэропорту Иркутска в июле 2006 года, когда погибли 125 человек, сообщает во вторник сайт СКП.

"В соответствии с заключением повторной комплексной летно-технической судебной экспертизы установлено, что непосредственной причиной авиакатастрофы явилась нештатная работа систем управления самолета, их конструктивные недостатки, ошибки в разработке логики бортового компьютера, снижение эффективности торможения самолета на пробеге. Данная причина вызвана не действиями экипажа или наземных служб - она обусловлена непредвиденной реакцией программного обеспечения самолета на возникшую при посадке ситуацию", - говорится в сообщении СКП.

Решение о прекращении дела принято сегодня в связи с отсутствием в деянии состава преступления, отмечается в пресс-релизе.

Дело по факту авиакатастрофы возбуждалось по части 3 статьи 263 (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта) УК РФ.

Катастрофа произошла 9 июля 2006 года, погибли 125 человек, в том числе два пилота и три бортпроводника, четыре иностранца и 13 детей, 78 пассажиров получили телесные повреждения различной степени тяжести.

В рамках расследования дела, которое длилось два года и пять месяцев, проверялось более десяти версий катастрофы, были допрошены более 500 человек, направлено 51 поручение в различные регионы РФ, а также четыре запроса о правовой помощи в Молдавию и на Украину. Проведено 339 судебных экспертиз, сообщает СКП РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала