Рейтинг@Mail.ru
ЕК призвала страны ЕС изъять из продажи и проверить ирландскую свинину - РИА Новости, 09.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕК призвала страны ЕС изъять из продажи и проверить ирландскую свинину

Читать ria.ru в
Еврокомиссия призвала страны-члены Евросоюза, в которые поставлялись предположительно зараженные диоксинами ирландская свинина и продукты на ее основе, изъять их из продажи и провести лабораторные исследования на предмет выявления вредных химических веществ, передает корреспондент РИА Новости.

БРЮССЕЛЬ, 9 дек - РИА Новости, Александр Шишло. Еврокомиссия призвала страны-члены Евросоюза, в которые поставлялись предположительно зараженные диоксинами ирландская свинина и продукты на ее основе, изъять их из продажи и провести лабораторные исследования на предмет выявления вредных химических веществ, передает корреспондент РИА Новости.

В субботу ветеринарные власти Ирландии объявили о том, что отзывают из продажи свинину и изготовленные из нее продукты из-за опасности заражения мясной продукции диоксинами, которые могли попасть в корм свиней. Хотя специалисты полагают, что возможный риск отравлений и других заболеваний среди населения невелик из-за малых доз возможного содержания диоксинов в свинине, власти решили предупредить население страны о потенциальной опасности свиноводческой продукции из Ирландии.

"Мы призываем страны, куда поставлялись продукты ирландского производства, блокировать их и провести проверку на возможное наличие полихлоробифенилов (стойкие органические загрязнители) и диоксина", - сообщила еврокомиссар по здравоохранению Андрулла Вассилиу.

По ее словам, в ирландской свинине обнаружено содержание диоксина, в сто раз превышающее допустимую норму, однако ее краткосрочное потребление не угрожает здоровью человека.

Еврокомиссар сообщила также, что ирландские власти в целях предосторожности изъяли с рынка все продукты из свинины, забитой после 1 сентября этого года, что представляет 10% ирландского производства.

Еврокомиссия считает эффективными меры, принятые ветеринарными властями Ирландии, которые оповестили страны-члены Евросоюза о поставках и отзыву из продажи ирландской свинины. Она поставлялась в девять третьих стран: Японию, Россию, Сингапур, США, Канаду, Швейцарию, Китай, Гонконг и Южную Корею, а также в 12 стран ЕС - Италию, Германию, Голландию, Польшу, Швецию, Бельгию, Данию, Эстонию, Францию, Великобританию, Португалию и на Кипр.

Под подозрением оказалась свинина, произведенная в период с сентября этого года на 56 фермах, расположенных в Ирландской Республике и в Северной Ирландии, которая входит в состав Соединенного Королевства.

Ирландия является одним из крупнейших в мире экспортеров свинины и изготовленных из нее продуктов. В прошлом году ирландские фермеры поставили на мировой рынок 129 тысяч тонн свиной продукции на сумму 368 миллионов евро.

Диоксины - химические вещества, которые могут быть опасны для здоровья человека в случае попадания их внутрь организма в больших дозах. Они могут в том числе вызывать болезни иммунной системы, рак, повреждения плода при беременности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала