Рейтинг@Mail.ru
Фетисов встретился с лидерами акции протеста автомобилистов Приморья - РИА Новости, 15.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фетисов встретился с лидерами акции протеста автомобилистов Приморья

© РИА Новости / Виталий Аньков | Перейти в медиабанкАкция против повышения таможенных пошлин на иномарки во Владивостоке
Акция против повышения таможенных пошлин на иномарки во Владивостоке
Читать ria.ru в
Организаторы акции передали Фетисову обращение автолюбителей Приморского края к руководству РФ с просьбой отменить постановление о повышении таможенных пошлин на иномарки. По их мнению, повышение пошлин станет нокаутом для приморского автобизнеса.

ВЛАДИВОСТОК, 15 дек - РИА Новости, Анатолий Ильюхов. Член Совета Федерации от Приморья Вячеслав Фетисов, совершающий плановую рабочую поездку по краю, в понедельник встретился во Владивостоке с организаторами городской акции протеста против повышения таможенных пошлин на иномарки, сообщает корреспондент РИА Новости с места события.

11 января вступает в силу принятое 10 декабря 2008 года постановление правительства России о повышении таможенных пошлин на легковые и грузовые иномарки. Эта мера принимается с целью защиты отечественных производителей, а также зарубежных компаний, которые производят сборку машин на территории РФ.

Постановление вызвало волну недовольства среди автомобилистов Приморья, поскольку в крае сегодня более 90% легковых автомобилей - японские иномарки.

Организаторы акции передали Фетисову обращение автолюбителей края к руководству РФ с просьбой отменить постановление о повышении таможенных пошлин на иномарки. По их мнению, повышение пошлин станет нокаутом для приморского автобизнеса, поскольку в среднем цены на иномарки могут подняться от трех до четырех тысяч долларов. Это приведет к резкому падению уровня продаж в результате тысячи человек могут потерять рабочие места.

Вячеслав Фетисов, взяв обращение, под которым стоят подписи нескольких тысяч жителей Приморья, пообещал по возвращении в Москву донести озабоченность автомобилистов региона до федеральных властей.

"Я знаю, что в автобизнесе Приморья сейчас заняты десятки тысяч человек. Они занимаются доставкой, продажей, сервисным обслуживанием иномарок, реализацией в магазинах запасных частей. Все они - представители малого и среднего бизнеса, который нуждается в поддержке власти", - сказал сенатор.

Фетисов также отметил, что федеральные власти не намерены вводить в России запрет на эксплуатацию автомобилей с правым рулем.

"Я встречался с главой МВД Рашидом Нургалиевым и начальником ГИБДД России Виктором Кирьяновым. В беседах с ними поинтересовался, насколько имеют почву под собой разговоры о возможном введении запрета на эксплуатацию иномарок с правым рулем. И министр, и глава ГИБДД сказали мне, что не планируется вводить никаких запретов или ограничений на праворульный автотранспорт", - отметил Фетисов.

В воскресенье во Владивостоке, Находке, других городах Приморья прошли многолюдные акции протеста автомобилистов против повышения таможенных пошлин на иномарки. Тысячи автомобилистов Владивостока поставили свои подписи под обращением к федеральным властям, в котором они призывают отменить постановление о повышении таможенных пошлин на иномарки.

В ходе акции протеста во Владивостоке и соседнем с ним городе Артеме за перекрытие улиц и грубое нарушение правил дорожного движения были задержаны 26 человек, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы УВД Приморского края.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала