Рейтинг@Mail.ru
В Антарктиде разбился самолет, снабжающий международные экспедиции - РИА Новости, 05.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Антарктиде разбился самолет, снабжающий международные экспедиции

Читать ria.ru в
В Антарктиде разбился один из двух транспортных самолетов, снабжающих международные экспедиции, сообщил РИА Новости спецпредставитель президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктиде, депутат Госдумы, известный полярник Артур Чилингаров.

МОСКВА, 5 янв - РИА Новости. В Антарктиде разбился один из двух транспортных самолетов, снабжающих международные экспедиции, сообщил РИА Новости спецпредставитель президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктиде депутат Госдумы, известный полярник Артур Чилингаров.

По его словам, люди живы, самолет восстановлению не подлежит, а планы экспедиций в Антарктику могут изменяться.

"Разбился самолет BT-67 (лат.), один из двух, обеспечивавших снабжение международные антарктических экспедиций. По предварительны данным, пилоты при сбросе запасных частей для вездеходов английской экспедиции потеряли ориентировку и врезались в лед. Экипаж из трех человек и российский полярник, бывший на борту, живы. Сейчас их эвакуирует второй самолет", - сказал Чилингаров.

Он отметил, что в разгар антарктического лета авария самолета, после которой аппарат не подлежит восстановлению, является "тяжелой потерей".

"Планы экспедиции в Антарктику будут корректироваться", - сказал полярник.

Чилингаров заверил в то же время, что его экспедиционная поездка в Антарктику, которая должна начаться через неделю, обязательно состоится.

Самолет BT-67 "Баслер", созданный на базе DC-3C, является уникальным для обеспечения экспедиций в Антарктиде, поскольку может садиться на лыжи. Подобных самолетов в мире больше не выпускается.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала