Рейтинг@Mail.ru
Здание ТВ-комплекса в Пекине полностью сгорело - РИА Новости, 09.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Здание ТВ-комплекса в Пекине полностью сгорело

© REUTERS / Anne-Katrin KrauseЗдание центрального телевидения Китая горит в Пекине
Здание центрального телевидения Китая горит в Пекине
Читать ria.ru в
Причины возникновения пожара официально не названы, неофициально называется "новогодняя" версия. В Пекине в понедельник отмечают Праздник фонарей, завершающий торжества по случаю нового года по лунному календарю. По всему городу поджигают фейерверки и взрывают хлопушки.

ПЕКИН, 9 фев - РИА Новости. Высотное здание-отель, входящее в новый комплекс Центрального телевидения Китая, полностью выгорело в китайской столице, сообщают очевидцы происшествия.

Возгорание в 159-метровом здании отеля "Мандарин Ориентал" произошло в понедельник около 21.00 по пекинскому времени (16.00 мск).

Причины возникновения пожара официально не названы, неофициально называется "новогодняя" версия. В Пекине в понедельник отмечают Праздник фонарей, завершающий торжества по случаю нового года по лунному календарю. По всему городу поджигают фейерверки и взрывают хлопушки. Некоторые очевидцы утверждают, что пожар начался с крыши, куда стали падать фейерверки, затем огонь быстро распространился вниз.

Сообщений о жертвах пока не поступало, хотя свидетели утверждают, что до возникновения пожара некоторые окна высотного здания были освещены.

Расположенное в 200 метрах от нового главного блока Центрального телевидения Китая здание, по сути, является северным крылом нового комплекса ЦТВ, который должен быть сдан в эксплуатацию к осени 2009 года. Однако в связи с тем, что одна из этих высоток выгорела практически наполовину, план строителей может быть сорван.

Комплекс ЦТВ - самое необычное в китайской столице архитектурное сооружение, прозванное в народе "штанишками". Главным блоком архитектурного ансамбля стало здание, представляющее собой две наклоненные друг к другу башни, соединенные еще одним наклоненным блоком вверху.

Пока не поступало сообщений, пострадало ли главное сооружение, где сосредоточены все технические службы будущего китайского телевидения.

В понедельник ЦТВ КНР не повезло дважды. Помимо вечернего пожара утром было прервано вещание 150 спутниковых телеканалов. Из-за проблем с телевизионным спутником китайские телезрители в течение 47 минут не могли смотреть программы нескольких каналов ЦТВ, Общеобразовательную программу и 23 спутниковых провинциальных телестанций. Постепенное восстановление каналов началось только около 12:00 по пекинскому времени.

Загоревшаяся высотная гостиница использовалась во время Пекинской Олимпиады 2008 года - здесь жили гости Олимпиады и размещались телевизионные студии.

В связи с пожаром движение в центре Пекина практически полностью парализовано, передает корреспондент РИА Новости.

По всем основным автомагистралям движение перекрыто - пропускают лишь пожарные и полицейские машины, а также автомобили "скорой помощи". Перед зданием Центрального телевидения Китая скопилось огромное число репортеров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала