Рейтинг@Mail.ru
Следствие расследует ДТП, в которое попал кортеж Тулеева - РИА Новости, 13.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Следствие расследует ДТП, в которое попал кортеж Тулеева

Читать ria.ru в
В среду, 11 февраля Аман Тулеев в ходе рабочей поездки в Республику Алтай следовал на служебном "Мерседесе" по территории Алтайского края в сопровождении экипажа ДПС.

НОВОСИБИРСК, 13 фев - РИА Новости. Следствие будет рассматривать возможную вину обоих водителей - участников ДТП, в которое 11 февраля на Алтае попал кортеж губернатора Кузбасса Амана Тулеева, сообщил РИА Новости в пятницу помощник руководителя Следственного управления СКП РФ по Алтайскому краю Иван Мозоль.

В среду, 11 февраля Аман Тулеев в ходе рабочей поездки в Республику Алтай следовал на служебном "Мерседесе" по территории Алтайского края в сопровождении экипажа ДПС. Около поселка Залесово патрульная машина столкнулась со встречным КамАЗом", фура которого неожиданно перегородила дорогу. В результате сотрудник ДПС, находившийся за рулем, получил травмы, второй погиб.

"В ходе расследования будет рассматриваться вина обоих водителей", - сказал Мозоль.

Он напомнил, что уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека), санкция которой предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет c лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

В четверг уголовное дело направлено для расследования руководителю Заринского межрайонного следственного отдела следственного управления СКП РФ по Алтайскому краю.

Как в свою очередь сообщил РИА Новости представитель прокуратуры края, автомобиль с губернатором Кемеровской области и сопровождавших его два автомобиля на границе Алтайского края встретил "Ауди А-6" под управлением сотрудников третьего взвода отдельного полка ДПС при ГУВД Алтайкого края, после чего колонна направилась по трассе "Алтай-Кузбасс".

"Первым двигался автомобиль ГУВД с включенными проблесковыми маячками синего и красного цвета. Скорость автоколонны была около 100 километров в час", - сказал собеседник агентства.

По информации прокуратуры, на встречу им двигались три автомобиля "КамАЗ". Сотрудники милиции подали им звуковой сигнал. Первый и второй грузовики приняли вправо и остановились на обочине дороги, а водитель третьего "КамАЗа", "не избрав безопасную дистанцию, увидел, что не успевает остановить свой автомобиль и начал поворачивать в левую сторону по ходу своего движения".

"Во время маневра двигатель заглох и неуправляемый автомобиль встал поперек дороги, полностью преградив проезжую часть с левой стороны по ходу своего движения. В это время расстояние между "КамАЗом" и автомобилем ГУВД было около десяти метров. Водитель автомобиля ГУВД применил экстренное торможение и, избегая столкновения, стал смещаться влево. Столкновение произошло передней частью "Ауди А-6" с правым колесом прицепа "КамАЗа", - сказал представитель прокуратуры.

Выживший результате сотрудник ДПС в настоящее время госпитализирован, медики оценивают его состояние как не угрожающее жизни.

В пятницу состоялись похороны командира третьего взвода полка ДПС при ГУВД Алтайского края подполковника милиции Михаила Фреева. Простится с ним приезжал Аман Тулеев.

Губернатор Кузбасса в результате резкого торможения машины получил незначительное растяжение мышц шеи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала