Рейтинг@Mail.ru
Бунт в саратовской колонии инициировали ВИЧ-инфицированные заключенные - РИА Новости, 03.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бунт в саратовской колонии инициировали ВИЧ-инфицированные заключенные

Читать ria.ru в
"Отряд номер 12, состоящий из ВИЧ-инфицированных, и отряд номер 14 на одном из участков территории колонии устроили драку. Затем стали громить имущество колонии. Всего в драке участвовали до 80 человек", - сказал начальник ГУФСИН России по Саратовской области.

САРАТОВ, 3 мар - РИА Новости, Александр Легкий. Зачинщиками массовых беспорядков, произошедших в понедельник вечером в колонии номер 33 в Саратове, стали ВИЧ-инфицированные заключенные, сообщил во вторник на брифинге начальник ГУФСИН России по Саратовской области Леонид Шостак.

"Отряд номер 12, состоящий из ВИЧ-инфицированных, и отряд номер 14 на одном из участков территории колонии устроили драку с дневальными и завхозами, мотивируя свой поступок тем, что якобы накануне те их побили. На этом они не остановились и стали громить имущество колонии, сломали мебель, разбили окна, а также большой аквариум с рыбками. Всего в драке участвовали до 80 человек", - сказал Шостак.

Сотрудник колонии, оказавшийся на пути толпы получил небольшую травму руки.

По словам Шостака, заключенные требовали приезда начальника колонии, следователя и прокурора. Сотрудники ГУФСИН собрали заключенных в дежурной части и провели с ними беседу. Активистов-зачинщиков бунта изолировали. Теперь им грозит расселение по другим колониям, а также помещение в СИЗО. Всего в колонии содержатся 1500 человек.

Накануне в следственное управление СКП РФ по Саратовской области поступило сообщение о том, что примерно в 21.30 мск в исправительной колонии на территории Ленинского района города начались массовые беспорядки. На место происшествия выезжала следственно-оперативная группа во главе с и. о. руководителя следственного управления области. По факту беспорядков следственное управление возбудило уголовное дело по статье 321 УК РФ (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества).

СКП проводит расследование причин инцидента.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала