Рейтинг@Mail.ru
Подлодка и десантный корабль ВМС США столкнулись в Ормузском проливе - РИА Новости, 20.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Подлодка и десантный корабль ВМС США столкнулись в Ормузском проливе

© Flickr / tom jervisПодлодка и десантный корабль ВМС США столкнулись в Ормузском проливе
Подлодка и десантный корабль ВМС США столкнулись в Ормузском проливе
Читать ria.ru в
Подводная лодка и десантный корабль военно-морских сил США столкнулись в Ормузском проливе, соединяющем Персидский и Оманский заливы, сообщил в пятницу британский телеканал Sky News со ссылкой на заявление командования 5-го флота ВМС.

МОСКВА, 20 мар - РИА Новости. Атомная субмарина и десантный корабль военно-морских сил США столкнулись в ночь на пятницу в Ормузском проливе, соединяющем Персидский и Оманский заливы, 15 военнослужащих получили ранения, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление командования Пятого флота ВМС.

"Столкновение между подводной лодкой Hartford и десантным кораблем New Orleans произошло примерно в 1.00 по местному времени в пятницу (23.30 четверга мск)", - говорится в заявлении базирующегося в Бахрейне командования Пятого флота.

"Пятнадцать моряков на борту Hartford получили легкие ранения и вернулись к своим обязанностям. Никто из персонала на борту New Orleans не пострадал", - отмечается в сообщении.

Согласно заявлению американского командования, субмарина и десантный корабль осуществляли плановое патрулирование в зоне ответственности Пятого флота ВМС США.

При столкновении с подлодкой на борту десантного корабля треснул топливный бак, в результате чего вылилось более шести тонн дизельного топлива.

В настоящее время корабли продолжают следовать своим ходом, говорится в сообщении.

Это не первый за последнее время случай столкновения двух военных судов.

В начале февраля в Атлантическом океане столкнулись две атомные подводные лодки - британская Vanguard и французская Triomphant, раздельно совершавшие плановое патрулирование. В общей сложности на борту субмарин находился 241 моряк, никто не пострадал.

Эксперты полагают, что инцидент стал следствием ошибки экипажа одной из лодок или неисправность навигационного оборудования.

Ормузский пролив, между Аравийским полуостровом и материковой частью Азии, соединяет Персидский и Оманский заливы. Длина пролива около 150 километров, наименьшая ширина 55,6 километра, минимальная глубина на фарватере 71 метр.

Ормузский пролив является одним из главных транспортных коридоров для транспортировки ближневосточной нефти.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала