Рейтинг@Mail.ru
Экс-командира "Востока" пуля догнала на Ближнем Востоке - РИА Новости, 30.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-командира "Востока" пуля догнала на Ближнем Востоке

© РИА Новости / Саид ГуциевСулим Ямадаев ранен при покушении в Дубае
Сулим Ямадаев ранен при покушении в Дубае
Читать ria.ru в
Сулим Ямадаев ранен при покушении в Дубае, сообщил по телефону из Чечни близкий родственник Ямадаева, пожелавший остаться неназванным. Официально информация о покушении на Ямадаева пока не подтверждается и не опровергается.

МОСКВА, 30 мар - РИА Новости. Герой России Сулим Ямадаев - бывший командир чеченского батальона "Восток", создававшегося для борьбы с сепаратистами и участвовавшего в грузино-югоосетинском конфликте, ранен при покушении в Дубае (ОАЭ), сообщил РИА Новости в понедельник по телефону из Чечни близкий родственник Ямадаева, пожелавший остаться неназванным.

Официально информация о покушении на Ямадаева пока не подтверждается и не опровергается. В воскресенье дубайская газета "Галф Ньюс" сообщила, что в городе на автомобильной парковке убит 36-летний уроженец Чечни Сулейман Мадов. Ряд СМИ сообщили со ссылкой на неназванные источники, что стреляли в Ямадаева, но он остался жив. Другие сообщили о гибели Ямадаева, объяснив это схожим написанием фамилий Мадов и Ямадаев на арабском.

"Как стало нам (родственникам) известно, на Сулима в Дубае было совершено покушение - в него несколько раз стреляли неизвестные. Он получил ранение, но остался жив. При этом Сулим успел открыть ответный огонь, это и спасло ему жизнь. В настоящее время он находится в одном из госпиталей города, где ему была оказана вся необходимая помощь", - сказал источник РИА Новости.

По словам собеседника агентства, ранее он разговаривал по телефону с человеком, который находится с Ямадаевым в Дубае. Родственник экс-командира "Востока" ничего не сказал о состоянии раненого, отметив, что его жизнь вне опасности. На вопрос о том, кто мог покушаться на Ямадаева, источник сказал, что сейчас это выясняется.

Генконсул РФ в Дубае и северных эмиратах Сергей Красногор сообщил РИА Новости в воскресенье, что личность убитого в Дубае в субботу чеченца точно не установлена и будет выясняться в понедельник по дипломатическим каналам. Генконсул сказал, что тело находится в морге, допуск в который закрыт.

Младший брат

Младший брат Сулима Ямадаева Иса, который отправился в ОАЭ, подтвердил факт покушения, но сообщил, что состояние бывшего командира "Востока" тяжелое.

"Я сейчас в госпитале в Дубаи. Он оцеплен арабскими спецслужбами. Сулим в тяжелом состоянии, без сознания, к нему не пускают. Но, я думаю, он выкарабкается. Я надеюсь... Сколько на него было покушений - не счесть: и машину подрывали, и засады устраивали - он выживал. В нем же до сих пор остались осколки после последнего нападения, когда в Чечне подорвали его автомобиль. Сейчас врачи не дают никаких прогнозов. В него попали три пули. Одна слегка зацепила сердце, вторая ушла чуть ниже, третья попала в левое плечо", - сказал Иса газете "Московский комсомолец".

По его данным, у охраны Сулима не было оружия.

"В Дубае с этим очень строго, здесь жесткие меры общественной безопасности. Ребята получили серьезные травмы, но в них не стреляли. Их пытались "вырубить", а из огнестрельного оружия уже били по брату. Нападавших, естественно, задержать не удалось. Сейчас расследованием этого дела занимаются местные спецслужбы. Но я считаю, что это полный беспредел и не случайность. Кто это сделал - я подозреваю, но говорить пока не хочу. Всем и так известно, для кого Сулим был как кость в горле", - заявил брат пострадавшего.

Клан Ямадаевых

Чеченские батальоны "Восток" и "Запад" подчинялись ГРУ Генштаба ВС РФ, а не руководству Чечни. Костяк батальона "Восток" составляли сторонники клана Ямадаевых (в основном выходцы из Гудермеса и Гудермесского района). Подразделение создавалось для проведения операций против чеченских сепаратистов и ведения разведки. Батальон также участвовал в боевых действиях в Южной Осетии в августе 2008 года. По данным СМИ, "Восток" участвовал и в ликвидации международного террориста, арабского наемника Абу аль-Валида в апреле 2004 года.

В Гудермесе, втором по величине городе Чечни, 14 апреля 2008 года произошел конфликт между охранниками президента республики Рамзана Кадырова и Ямадаева. Причиной случившегося стало ДТП, так как машины не уступили друг другу дорогу.

Некоторое время спустя правоохранительные органы Чечни обвинили братьев Ямадаевых в причастности к убийствам, похищению людей, вымогательстве. Затем Минобороны РФ заявило о расформировании батальонов "Восток" и "Запад".

Брат Сулима, Герой России Руслан Ямадаев был убит 24 сентября 2008 года в Москве. Машину, в которой он находился, обстреляли на Смоленской набережной в центре столицы. Убийцы старшего из братьев Ямадаевых не найдены.

"Эхо войны"

Покушение на Ямадаева - не первое покушение на выходцев из Чечни на Ближнем Востоке. В Катаре 13 февраля 2004 года погиб в заминированном автомобиле один из лидеров чеченских сепаратистов Зелимхан Яндарбиев.

"Эхо" чеченских конфликтов докатилось и до Европы - 26-летний чеченец Умар Исраилов был убит в Вене 13 января этого года. Два человека три раза выстрелили в него, после чего сели в автомобиль и скрылись. По делу об убийстве задержан ряд подозреваемых.

По данным СМИ, убитый был бывшим охранником Рамзана Кадырова. Исраилов бежал в Австрию 2006 году. В конце 2006 года он подал в Европейский суд по правам человека иск против России, в котором обвинял Кадырова в систематическом использовании пыток и похищений для усмирения несогласных в период с 2003 по 2005 год.

Власти Чечни назвали раскручиваемую западными СМИ историю вокруг убийства Исраилова "абсурдной".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала