Рейтинг@Mail.ru
Сулим Бекмирзаевич Ямадаев. Биографическая справка - РИА Новости, 30.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сулим Бекмирзаевич Ямадаев. Биографическая справка

Читать ria.ru в
Сулим Бекмирзаевич Ямадаев - Герой России, бывший командир чеченского батальона "Восток", созданного для борьбы с сепаратистами. Отправлен в отставку в августе 2008 года после инцидента с кортежем президента Чечни Рамзана Кадырова. 30 марта 2009 года на Ямадаева, находившегося в Дубае, было совершено покушение.

Сулим Ямадаев, бывший командир чеченского батальона "Восток", создававшегося для борьбы с сепаратистами и участвовавшего в грузино-югоосетинском конфликте, ранен при покушении в Дубае, сообщил РИА Новости в понедельник по телефону родственник Ямадаева, пожелавший остаться неназванным. Официально информация о покушении на Ямадаева пока не подтверждается и не опровергается.

Сулим Бекмирзаевич Ямадаев родился в 1973 году в селе Беной Ножай-Юртовского района Чечено-Ингушской АССР (ныне - Чеченская Республика).

В 1992 году Сулим Ямадаев уехал из Чечни в Москву и занялся бизнесом, но в 1994 году вернулся на родину и стал одним из полевых командиров. По информации СМИ, некоторое время Ямадаев был начальником контрразведки у Хаттаба. После начала первой чеченской войны, в феврале 1995 года и в августе 1996 года, Ямадаев дважды помогал отряду одного из самых известных лидеров чеченских боевиков Шамиля Басаева и даже считался другом Басаева. Ямадаев был назначен командующим Гудермесским фронтом и стал самым молодым бригадным генералом среди чеченских сепаратистов.

В 1998 году Сулим Ямадаев поддержал муфтия Чечни Ахмата Кадырова, ставшего инициатором антиваххабитской кампании в республике. В июле 1998 года Ямадаев выбил из Гудермеса "шариатский полк" Арби Бараева, став врагом Басаева. В июле 1999 года братья Ямадаевы – Сулим, Руслан и Джабраил - отказались от примирения с Басаевым, рассчитывавшим использовать Гудермес в качестве плацдарма для нападения на Дагестан.

Осенью 1999 года, после начала второй чеченской войны, братья Ямадаевы без боя сдали российским властям Гудермес.

В мае 2002 года Сулим Ямадаев был назначен заместителем военного коменданта Чечни. В марте 2003 года, после гибели Джабраила Ямадаева, Сулим возглавил стрелковую роту чеченского спецназа, на базе которой в ноябре 2003 года был создан батальон "Восток". Бойцы батальона получили известность своими эффективными рейдами против боевиков – за эту деятельность в 2005 году Ямадаев был представлен к званию Героя России.

В июне 2005 года бойцов батальона "Восток" обвинили в нападении на чеченскую станицу Бороздиновская, в которой были сожжены четыре дома, убит 77‑летний старик и похищены 11 человек. Осенью 2005 года один из офицеров батальона "Восток" был осужден на три года лишения свободы условно.

Осенью 2006 года скандальную огласку получило вмешательство Ямадаева в конфликт завода "Самсон" и фирмы "Салолин" из Санкт-Петербурга, контролируемых представителями местной чеченской диаспоры. Бойцы батальона "Восток" прибыли в Санкт-Петербург и силой заставили генерального директора "Самсона" подписать документы, по которым территория завода переходила ОАО "Салонин". По факту нападения на "Самсон" было возбуждено уголовное дело, переданное вскоре в прокуратуру Ленинградского военного округа.

В начале февраля 2007 года Ямадаев из свидетеля стал одним из обвиняемых в самоуправстве и нанесении телесных повреждений средней тяжести. Однако в конце февраля 2007 года появилась информация, что генеральный директор "Самсона" готов мирным путем уладить конфликт с Ямадаевым. Тогда же военная прокуратура Ленинградского военного округа переквалифицировала действия участников рейда на более легкую статью - "самоуправство". В начале марта 2007 года военная прокуратура закрыла уголовное дело "за примирением сторон".

В 2008 году СМИ много раз писали о конфликте между Ямадаевым и президентом Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым, который неоднократно обвинял бойцов батальона "Восток" в массовых убийствах мирных жителей.

14 апреля 2008 года на федеральной трассе "Кавказ" произошло ЧП с участием кортежа Кадырова. В районе города Аргун 20 вооруженных человек на нескольких машинах блокировали проезд автоколонны президента республики. Блокировавшие, предположительно, являлись военнослужащими батальона "Восток" Минобороны РФ. Инцидент перерос в перестрелку. Кадырову удалось предотвратить кровопролитие: после того, как он вышел из машины и назвал себя, вооруженные люди освободили проезд и уехали в сторону Гудермеса.

15 апреля 2008 года следственное управление СК по Чеченской Республике возбудило уголовное дело по статье 318 УК РФ "применение насилия в отношении представителя власти" по факту воспрепятствования передвижению президентского кортежа на федеральной трассе "Кавказ" неустановленными лицами.

12 мая 2008 года президент Чечни Рамзан Кадыров в эфире республиканского телеканала заявил о том, что командир спецбатальона "Восток" Сулим Ямадаев отстранен от исполнения обязанностей руководителя подразделения.

6 августа 2008 года министр внутренних дел Чечни Руслан Алханов сообщил о том, что Сулим Ямадаев объявлен в федеральный розыск.

22 августа 2008 года СМИ сообщили о том, что командир батальона "Восток" 42‑й мотострелковой дивизии Министерства обороны РФ Сулим Ямадаев отправлен в отставку.

22 августа 2008 года также стало известно о том, что следственные органы Чеченской республики отменили федеральный розыск в отношении Сулима Ямадаева. По словам официального представителя следственного управления СК при прокуратуре России по Чечне, розыск прекращен в связи с тем, что МВД Чечни установило место нахождения Ямадаева. По данным следственных органов, Сулим Ямадаев в то время находился в Москве.

10 ноября 2008 года газета "Коммерсант" сообщила о том, что Сулим Ямадаев получил новое назначение – на должность заместителя командира бригады ГРУ Минобороны, которая базируется в Таганроге.

Позднее Минобороны опровергло сообщение о новом назначении.

30 марта 2009 года СМИ сообщили о том, что в Дубае на Сулима Ямадаева было совершено покушение.

Сулим Ямадаев награжден Орденом Мужества, медалью "За отвагу". Удостоен звания Герой Российской Федерации (2005 год).

Один из братьев Сулима Ямадаева – Джабраил – также командовал батальоном "Восток". Джабраил погиб 5 марта 2003 года в Веденском районе Чеченской Республики в результате организованного покушения. Посмертно удостоен звания Герой России.

Другой брат Ямадаева – Руслан – 7 декабря 2003 года был избран депутатом Госдумы четвертого созыва от избирательного объединения Партия "Единство" и "Отечество" – Единая Россия. Был членом комитета Госдумы по международным делам, членом Комиссии Госдумы по мандатным вопросам и вопросам депутатской этики. В 2004 году Руслан Ямадаев был удостоен звания Герой России. 24 сентября 2008 года Руслан Ямадаев был убит в центре Москвы.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала