Рейтинг@Mail.ru
В Одессе задержаны подозреваемые в организации беспорядков в Кишиневе - РИА Новости, 09.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Одессе задержаны подозреваемые в организации беспорядков в Кишиневе

© REUTERS / Gleb GaranichАкция протеста молдавской оппозиции
Акция протеста молдавской оппозиции
Читать ria.ru в
"В аэропорту Одессы сотрудники милиции, СБУ, пограничной службы задержали вчера двух граждан Республики Молдова - Габриэла Стати и Аурена Маринеску, которые подозреваются в организации массовых беспорядков в городе Кишинев", - говорится в сообщении.

КИЕВ, 9 апр - РИА Новости. Двое граждан Молдавии, которые подозреваются в организации беспорядков в Кишиневе 7 апреля, задержаны на территории Украины, сообщает в четверг агентство УНИАН со ссылкой на Генпрокуратуру Украины.

По итогам выборов в парламент Молдавии в минувшее воскресенье оппозиция организовала акции протеста против правящей Коммунистической партии, которая получила более 50% голосов. Протесты во вторник переросли в массовые беспорядки и погромы.

"В аэропорту Одессы сотрудники милиции, СБУ, пограничной службы задержали вчера двух граждан Республики Молдова - Габриэла Стати и Аурена Маринеску, которые подозреваются в организации массовых беспорядков в городе Кишинев", - говорится в сообщении.

По данным прокуратуры, задержанные были объявлены в розыск "за организацию массовых беспорядков и действий, совершенных с целью захвата и насильственного удержания государственной власти с нарушением Конституции Молдовы, которые имели место в Кишиневе".

Генпрокуратура Украины рассматривает запрос Генеральной прокуратуры Молдавии о выдаче этих лиц для последующего их привлечения к уголовной ответственности.

Генеральная прокуратура Молдавии официально представила украинским властям требование об экстрадиции известного молдавского бизнесмена Габриэля Стати, подозреваемого в причастности к организации государственного переворота в Республике Молдова, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы генпрокуратуры.

"Для расследования событий, которые произошли в Кишиневе 7 апреля, когда определенные силы предприняли попытку государственного переворота, создана смешанная следственная комиссия", - сообщил он.

Следственную группу возглавляет Отдел осуществления уголовного преследования по делам особой важности Генеральной прокуратуры.

На акции оппозиции многие демонстранты пришли с румынскими флагами и требовали присоединения Молдавии к Румынии.

Президент Молдавии Владимир Воронин расценил произошедшее как попытку госпереворота и заявил, что "самые богатые спонсоры" беспорядков в Кишиневе покинули страну.

О причастности Стати к организации акций по дестабилизации ситуации в Молдавии заявлял председатель Христианско-демократической партии Юрий Рошка.

Генпрокуратура Молдавии сообщала, что прорабатывает версию о причастности Габриэля Стати к финансированию и организации акций протеста.

СМИ называют 32-летнего Стати одним из крупнейших и богатейших предпринимателей Молдавии - он "долларовый" миллиардер, занимается нефтью, строительным бизнесом, собирался строить в Молдавии киностудию "Молливуд". Стати занимается также развитием боевых искусств в Молдавии, а недавно возглавил Союз студентов и молодежи. По данным Стати, на сегодняшний день эта неправительственная общественная организация имеет более 100 тысяч членов и сторонников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала