Рейтинг@Mail.ru
МИД Туркмении настаивает на виновности РФ в аварии на газопроводе - РИА Новости, 10.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД Туркмении настаивает на виновности РФ в аварии на газопроводе

© РИА Новости / Никольский АлексейМИД Туркмении настаивает на виновности РФ в аварии на газопроводе
МИД Туркмении настаивает на виновности РФ в аварии на газопроводе
Читать ria.ru в
МИД Туркмении вновь заявляет, что причиной аварии на газопроводе САЦ-4 на территории Туркменистана, где в ночь на 9 апреля произошел разрыв с возгоранием, является одностороннее грубое нарушение российской компанией "Газпромэкспорт" норм и правил закупки природного газа.

АШХАБАД, 10 апр - РИА Новости, Амангельды Нурмурадов. МИД Туркмении вновь заявляет, что причиной аварии на газопроводе САЦ-4 на территории Туркменистана, где в ночь на 9 апреля произошел разрыв с возгоранием, является одностороннее грубое нарушение российской компанией "Газпромэкспорт" норм и правил закупки природного газа.

С момента аварии на газопроводе "Довлетабат-Дерялык" транспортировка туркменского газа в Россию не осуществляется. Как сообщил в четверг РИА Новости источник в туркменском правительстве, ремонт газопровода займет два-три дня.

Ранее МИД Туркмении сообщил, что 8 апреля 2009 года "Газпромэкспорт" без предварительного уведомления туркменской стороны резко сократила объемы отбираемого туркменского природного газа, в результате чего на газопроводе, по которому осуществляются поставки туркменского природного газа в Россию, произошла авария.

Во втором сообщении министерства иностранных дел Туркмении по этому поводу говорится, что российская сторона должна была оповестить партнеров об изменении объемов пропуска газа минимум за неделю и пришедшее накануне аварии письмо не может рассматриваться как своевременное уведомление.

"МИД Туркменистана отмечает, что письмо компании "Газпромэкспорт", поступившее туркменской стороне к концу дня 7 апреля, не может рассматриваться в качестве предварительного уведомления, так как уже 8 апреля в 11 часов утра началось резкое сокращение объемов получаемого российской компанией газа", - говорится в сообщении ведомства.

Общеизвестно, отмечает МИД, что любым действиям, связанным с изменением объемов пропуска природного газа через магистральные трубопроводы в значительных объемах, предшествует оповещение об этом партнеров как минимум за одну неделю.

Как говорится в сообщении, "это в первую очередь связано с необходимостью проведения соответствующих мер по подготовке газовых скважин и всех элементов газотранспортной инфраструктуры к изменению их технологического режима работы".

Игнорирование данных обстоятельств в подавляющем большинстве случаев приводит к авариям и остановке функционирования всей трубопроводной сети, "именно это и произошло в ночь с 8 на 9 апреля с.г. на участке газопровода САЦ-4 на территории Туркменистана", заявляет министерство иностранных дел Туркмении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала