Рейтинг@Mail.ru
Губернатор Иркутской области погиб в авиакатастрофе - РИА Новости, 10.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Губернатор Иркутской области погиб в авиакатастрофе

© РИА Новости / Алексей ДаничевНа место аварии выехали сотрудники байкальского поисково-спасательного отряда для эвакуации тел погибших
На место аварии выехали сотрудники байкальского поисково-спасательного отряда для эвакуации тел погибших
Читать ria.ru в
Губернатор Иркутской области Игорь Есиповский погиб на 50-м году жизни в воскресенье, 10 мая, в катастрофе вертолета. На борту находились, помимо губернатора, еще четыре человека. Никто из них не выжил.

МОСКВА, 10 мая - РИА Новости. Губернатор Иркутской области Игорь Есиповский погиб на 50-м году жизни в воскресенье, 10 мая, в катастрофе вертолета. На борту находились, помимо губернатора, еще четыре человека. Никто из них не выжил.

Жертвами катастрофы стали, помимо Есиповского, первый зампред правительства Иркутской области Михаил Штонда, пилот Виктор Кунов и охранник Александр Шостак, сообщил и.о. губернатора региона Сергей Сокол.

Представитель МЧС РФ подтвердил, что на разбившемся вертолете находились не пять, как сообщалось изначально, а четыре человека. "Один человек, который планировал лететь на этом вертолете, по каким-то причинам на борт не сел", - сказал собеседник агентства.

Вертолет американского производства Bell, в котором летел губернатор, был обнаружен в воскресенье в 12.20 в урочище Малышкино в 80 километрах от Иркутска. Спасатели обнаружили на месте катастрофы обгоревшие тела.

Причина неизвестна

Причина катастрофы пока неизвестна. Уголовное дело по факту крушения вертолета возбуждено по части 3 статьи 263 (нарушение правил эксплуатации воздушного средства) УК РФ.

Глава Минтранса РФ Игорь Левитин в воскресенье вылетел в Иркутск, где возглавит работу по выяснению причин катастрофы.

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) по согласованию с Минтрансом РФ создал комиссию по расследованию авиакатастрофы. Возглавил комиссию начальник управления МАК, заслуженный пилот России Георгий Ячменев. В состав комиссии вошли представители Росавиации, Росаэронавигации, Ространснадзора и других ведомств.

Вертолет упал в труднодоступном месте.

Губернатор на вертолете осматривал место, где предполагается разместить туристическую ОЭЗ, сообщил Сергей Сокол. "Есиповский совершал туристический осмотр в Большом Галоустном", - сказал он.

Как предположил источник РИА Новости в правоохранительных органах региона, катастрофа была техногенной и может быть связана с неисправностью механизмов летательного аппарата.

Завтра на место прибудет оперативно-следственная группа.

Соболезнования

Соболезнования в связи с гибелью губернатора Иркутской области выразили родным и близким погибшего президент Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин, а также губернатор Самарской области Владимир Артяков, спикер Госдумы Борис Грызлов, президент ОАО "АвтоВАЗ" Борис Алешин (Есиповский с декабря 2005 по август 2006 года занимал должность президента-генерального директора ОАО "АвтоВАЗ").

Есиповский вступил в должность губернатора Иркутской области 22 ноября 2008 года, сменив на этом посту ушедшего в отставку Александра Тишанина.

Сейчас обязанности губернатора Иркутской области исполняет первый заместитель председателя правительства региона Сергей Сокол.

Не первый случай

Это не первый случай гибели губернаторов российских регионов в вертолетных авиакатастрофах.

28 апреля 2002 года в горах Хакасии погиб губернатор Красноярского края Александр Лебедь, летевший на открытие горнолыжной трассы. Винт его вертолета в условиях плохой видимости задел провода высоковольтной линии.

В августе 2003 года на Камчатке разбился вертолет, на борту которого находились 20 человек, в том числе губернатор Сахалинской области Игорь Фархутдинов. По официальным данным, причиной крушения стала ошибка пилотов, выполнявших полет на недопустимо малой высоте.

О вертолете

Bell 427 - легкий многоцелевой вертолет. Разработан американской фирмой Bell Helicopter Textron, в создании участвовала корейская фирма Samsung Aerospace Industries.

Первый полет состоялся в конце 1997 года. В 1999 году вертолет был сертифицирован.

Стоимость вертолета составляет около 2,3-2,94 миллиона долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала