Рейтинг@Mail.ru
Санкционирован арест бывшего милиционера, сбившего беременную женщину - РИА Новости, 02.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Санкционирован арест бывшего милиционера, сбившего беременную женщину

Читать ria.ru в
Симоновский суд Москвы санкционировал арест бывшего милиционера Романа Жирова, сбившего насмерть беременную женщину, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

 

МОСКВА, 2 июн - РИА Новости. Симоновский суд Москвы санкционировал арест бывшего милиционера Романа Жирова, сбившего насмерть беременную женщину, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия.

По версии следствия, 13 мая примерно в 9.30 мск Жиров, управляя по доверенности автомобилем марки Subaru Forester, выехал на встречную полосу на улице Ясеневая, где сбил пешехода. От полученных повреждений 34-летняя женщина, находившаяся на седьмом месяце беременности, скончалась в больнице. С места происшествия Жиров скрылся, утверждают следователи.

Суд согласился с мнением следователя о том, что в случае пребывания на свободе Жиров может оказать давление на потерпевшего и свидетелей по делу, скрыться от суда и следствия, а также совершить аналогичное преступление.

Судья отметила, что несмотря на то, что экс-милиционер обвиняется в совершении преступления средней тяжести, срок наказания за которое предусматривает свыше двух лет заключения, оснований для избрания ему меры пресечения, не связанной с лишением свободы, нет.

"Жиров совершил общественно значимое преступление, в результате которого погибла беременная женщина. Кроме того, он скрылся с места ДТП, не оказав помощь потерпевшей и не сообщив о происшествии в компетентные органы", - подчеркнула судья.

Сам обвиняемый и его защита просили суд избрать Жирову меру пресечения, не связанную с лишением свободы. Жиров утверждает, что он в тот же день, когда было совершено ДТП, сообщил о нем своему руководству и ждал результатов служебной проверки.

Бывший милиционер заявил, что он всегда добровольно являлся к следователю по первому требованию.

Жиров также в ходе заседания частично признал свою вину. "Я хочу выразить соболезнование родственникам погибшей. Я не вправе перекладывать вину на погибшую, но я считаю, что она переходила дорогу в неположенном месте, что привело к таким последствиям", - сказал обвиняемый.

Согласно закону, постановление об аресте может быть обжаловано в вышестоящую инстанцию в течение трех суток.

Вместе с тем, представители потерпевшего, которые присутствовали во вторник на заседании, заявили, что в ближайшее время будет решен вопрос о подаче иска о возмещении морального и материального вреда. Адвокат потерпевшего Сергей Горбачев заявил, что пока не определена сумма иска, а также кто будет являться по нему ответчиком.

"Если окажется, что Жиров в момент совершения ДТП был действующим сотрудником милиции, то мы обратимся с иском к МВД, а если на этот момент он был уже уволен, то иск будет заявлен непосредственно к Жирову", - пояснил защитник.

В день совершения ДТП Жиров подал рапорт об увольнении из органов милиции по собственному желанию, и он был удовлетворен.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала