Рейтинг@Mail.ru
Случаи гибели российских рок-музыкантов в 1988-2009 гг. Справка - РИА Новости, 04.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Случаи гибели российских рок-музыкантов в 1988-2009 гг. Справка

Читать ria.ru в

Прокуратура выясняет причины гибели известного рок-музыканта Жана Сагадеева, обнаруженного мертвым в ночь на 4 июня в своей квартире на юго-западе Москвы. Жена Сагадеева обнаружила музыканта повешенным на телевизионном шнуре в его собственной квартире.

17 февраля 1988 года погиб, выпав из окна девятого этажа, один из самых ярких представителей русского рока Александр Башлачев. Причины падения не были точно установлены. Наиболее вероятная версия ‑ самоубийство (возможно, не сознательного).

22 апреля 1989 года покончил с собой Дмитрий Селиванов, участник групп "Калинов мост", "Путти", "Гражданская оборона", "Промышленная архитектура". Селиванов повесился на собственном шарфе. Причины самоубийства официально не были названы.

15 августа 1990 года в автокатастрофе погиб знаменитый рок-музыкант, основатель группы "Кино" Виктор Цой. ДТП произошло на 35 километре трассы "Слока - Талси" под Тукумсом в Латвии, в нескольких десятках километрах от Риги. Согласно официальной версии, Цой заснул за рулем, после чего его "Москвич-2141" вылетел на встречную полосу и столкнулся с автобусом "Икарус-280"

17 мая 1991 года в реке Иня под Новосибирском было найдено тело рок-певицы, поэтессы, участницы панк-рок групп "Гражданская оборона", "Великие Октябри" Янки (Яны) Дягилевой. Следствием так и не было окончательно установлено, был ли это несчастный случай или самоубийство. Официальные органы приняли версию об утоплении в результате несчастного случая, согласно данным судмедэкспертизы, на теле не было обнаружено никаких насильственных повреждений.

27 августа 1991 в результате несчастного случая у себя в квартире скончался известный советский рок-музыкант, лидер группы "Зоопарк" Майк Науменко (настоящее имя - Михаил Васильевич Науменко). По официальной версии, Науменко умер в результате кровоизлияния в мозг. Барабанщик группы "Зоопарк" Валерий Кирилов в своих воспоминаниях высказывал мнение, что Майк был убит, однако большинство людей, знакомых с обстоятельствами гибели Майка, эту гипотезу не подтверждают.

12 апреля 1993 года гитарист рок‑группы "Алиса" Игорь Чумычкин покончил с собой, выбросившись из окна квартиры в Москве под влиянием наркотиков.

27 февраля 1997 года умер от остановки сердца после многолетнего употребления героина Анатолий Крупнов, основатель группы "Черный обелиск".

24 августа 1999 года погиб Илья Тюрин - поэт, философ, рок-музыкант. Тюрин утонул в реке.

28 декабря 1999 года в состоянии наркотического опьянения выпал из окна и разбился Евгений Пьянов (Махно), гитарист группы "Гражданская оборона".

18 февраля 2000 года умер от передозировки героина Евгений (Джей) Назаров, член питерской рэп‑группы "Кирпичи".

4 июля 2000 года умер от сердечной недостаточности Юрий (Хой) Клинских, создатель группы "Сектор Газа". Здоровье Юрия Клинских было подорвано употреблением алкоголя и наркотиков, последние годы он болел гепатитом.

24 сентября 2003 года скончался Вадим Покровский, вокалист группы "Два Самолета". Причиной смерти стали хронические заболевания, вызванные наркозависимостью.

19 февраля 2008 года в Омске умер бессменный лидер культовой рок-группы "Гражданская оборона" Егор Летов. Согласно выводам следствия, Летов умер от острой дыхательной недостаточности, развившейся от отравления алкоголем

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала