Рейтинг@Mail.ru
Охрана пыталась спасти главу МВД Дагестана при покушении - очевидцы - РИА Новости, 05.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Охрана пыталась спасти главу МВД Дагестана при покушении - очевидцы

Читать ria.ru в
Охранники министра внутренних дел Дагестана Адильгерея Магомедтагирова, погибшего в результате покушения в пятницу в Махачкале, пытались прикрыть его собой в момент нападения, сообщают очевидцы, находившиеся на месте происшествия.

МАХАЧКАЛА, 5 июн - РИА Новости. Охранники министра внутренних дел Дагестана Адильгерея Магомедтагирова, погибшего в результате покушения в пятницу в Махачкале, пытались прикрыть его собой в момент нападения, сообщают очевидцы, находившиеся на месте происшествия.

Как передает корреспондент РИА Новости, по словам свидетелей, стрельба началась, когда министр вышел из банкетного зала "Марракеш" на проспекте Аметхана Султана, где отмечали свадьбу дочери начальника Управления по борьбе с налоговыми преступлениями Абдулгапура Магомедова.

Министр пробыл в зале около 40 минут, затем вышел и стал прощаться. "Магомедтагиров с кем-то разговаривал, когда прозвучал первый выстрел, попавший в него. Его охрана бросилась на него, закрывая своими телами. Они начали стрелять и оттаскивать министра к машинам", - рассказывает очевидец.

"В зале ничего не было слышно. Музыка все заглушала. Сперва я увидел, как люди побежали к выходу. Я тоже побежал. Там было много кричащих людей, склонившихся над чьими-то телами", - сообщил РИА Новости очевидец.

В стене гостиницы, расположенной слева от "Марракеша", видны следы пуль - охранники Магомедтагирова открыли огонь в сторону девятиэтажки, расположенной за гостиницей, из которой, как им показалось, стреляли по министру.

Дом, где предположительно, находился снайпер, сейчас оцеплен. Возле подъездов дежурят сотрудники правоохранительных органов. Они проверяют документы у всех входящих в здание людей, также досматриваются все въезжающие и выезжающие автомобили.

Вход во двор и помещение банкетного зала также оцеплены, но журналистам дают пройти внутрь.

Как передает корреспондент РИА Новости, меры безопасности и следственные мероприятия на месте происшествия не мешают жильцам близлежащих домов и не создают транспортных проблем. Движение по проспекту Аметхана Султана - одной из главных магистралей, выходящих из города в южном направлении, - осуществляется в обычном режиме.

Президент Дагестана Муху Алиев в пятницу провел экстренное закрытое заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба МВД и ФСБ республики, на котором были определены конкретные меры действий в связи с трагическим происшествием.

По словам представителя президентской пресс-службы, на встрече с силовиками обсуждались три вопроса. Первый - активизация оперативно-следственных мероприятий по раскрытию уголовного дела, возбужденного по факту убийства главы МВД.

Второе - об обеспечении личной безопасности руководителей правоохранительных органов и третье - об обеспечении потенциально важных объектов республики, мест массового скопления людей, а также административных зданий правоохранительных органов, сообщил собеседник агентства.

Накануне глава ФСБ РФ Александр Бортников докладывал президенту о сложной, но контролируемой ситуации на Кавказе. Он, в частности, выразил обеспокоенность ситуацией в Дагестане, где, по его словам, за последние 1,5-2 месяца увеличилось количество террористических проявлений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала