Рейтинг@Mail.ru
Освобождение сына вице-президента "Роснефти". Подробности и версии - РИА Новости, 18.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Освобождение сына вице-президента "Роснефти". Подробности и версии

© РИА Новости / Антон ДенисовЗдание Следственного Комитета при прокуратуре РФ
Здание Следственного Комитета при прокуратуре РФ
Читать ria.ru в

Освобожденный в результате спецоперации сын вице-президента "Роснефти" Михаил Ставский чувствует себя нормально. В настоящее время с освобожденным работают следователи. Устанавливаются все обстоятельства преступления и лица, его совершившие.

Михаил Ставский был похищен четырьмя неизвестными 13 апреля в Москве около здания Российского государственного университета нефти и газа имени Губкина. Злоумышленники насильно поместили Ставского в неустановленный автомобиль марки "БМВ" и скрылись с места происшествия.

Сразу после похищения было возбуждено Уголовное дело, которое курировал глава СКП Александр Бастрыкин. Был произведен осмотр места происшествия, изъяты записи с камер наружного видеонаблюдения и составлены фотороботы двух похитителей. Также проводились следственно-оперативные мероприятия, направленные на обнаружение автомобиля марки "БМВ".

По версии источников Life.ru, после выхода оперативников на след похитителей и обысков квартир, где мог находиться Ставский, преступники "занервничали" и отпустили похищенного. Оказавшись на свободе, Михаил Ставский самостоятельно вернулся домой, сообщает издание.

Версии СМИ

Факт похищения Ставского не обнародовался в интересах следствия до июня. В начале месяца "Новая газета" сообщила, что Ставского могли захватить с целью принудить его отца пойти на какие-то уступки в нефтегазовом бизнесе или вовсе покинуть пост вице-президента "Роснефти", который тот занимал с 2005 года.

По информации "Коммерсанта", предполагаемым членом группировки, которая может быть причастна к похищению 18-летнего Ставского, является бывший сотрудник московского УБОП Андрей Алешин, задержанный недавно по обвинению в вымогательстве, убийстве и похищении двух и более лиц.

Майор милиции, специализировавшийся на расследовании похищений людей, мог действовать в составе группировки, лидер которой скрывается в Уругвае, сообщает издание.

У "Коммерсанта" также появилась информация, что похитители требовали за освобождение Михаила Ставского выкуп в размере €50 млн. Однако позже эти данные были опровергнуты.

Известно, что первая попытка похищения студента Ставского произошла в феврале 2009 года, сообщает lenta.ru.

За последние несколько лет было зарегистрировано несколько подобных преступлений в отношении крупных коммерсантов или их родственников. Так, в феврале была предотвращена попытка похищения 17-летней Лили Варжапетян, дочери Артура Варжапетяна, совладельца компании "Лудинг", одного из крупнейших импортеров алкоголя, пишет "Новая газета".

По данным издания, в ходе оперативных действий выяснилось, что возглавлял преступную группу, готовившую похищение Варжапетян, старший инспектор управления вневедомственной охраны при ГУВД Москвы.

Материал подготовлен редакцией rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала