Рейтинг@Mail.ru
Медведев посетил Евкурова, тяжело раненного при покушении - РИА Новости, 23.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев посетил Евкурова, тяжело раненного при покушении

© РИА Новости / Саид ГуциевНа месте покушения на президента Ингушетии в Назрани
На месте покушения на президента Ингушетии в Назрани
Читать ria.ru в
Евкуров сейчас находится в бессознательном состоянии, хотя после ранения, по данным врачей, он "вступал в контакт". На месте была оказана максимальная помощь, но состояние Евкурова остается тяжелым.

МОСКВА, 23 июн - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев в понедельник поздно вечером посетил президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, который после покушения был доставлен на лечение в московский институт хирургии им. А.В. Вишневского. Евкуров получил тяжелые ранения и после первой помощи был доставлен в Москву. Сейчас глава Ингушетии без сознания, подключен к искусственной вентиляции легких, а его лечением занимаются ведущие профессора института.

Медведев поговорил с директором Института академиком РАМН, профессором Владимиром Федоровым, его заместителем Андреем Федоровым и заведующим отделом абдоминальной хирургии Андреем Крегером.

Президент России поинтересовался состоянием здоровья Евкурова.

"Он получил тяжелые травмы", - сказал Владимир Федоров. По его словам, повреждены череп, грудная клетка и печень.

"На месте была оказана максимальная помощь и никаких претензий к (местным) врачам у нас нет, но состояние Евкурова остается тяжелым", - сказал директор института.

Федоров сообщил, что Евкуров сейчас находится в бессознательном состоянии, хотя после ранения, по данным врачей, он "вступал в контакт".

"Сейчас трудно сказать, потому что (после госпитализации) времени прошло мало, и мы не знаем, вступает ли он в контакт или нет, потому что он под действием соответствующих лекарств, и, кроме того, он на искусственной вентиляции", - рассказал Федоров главе государства.

Медведев поинтересовался, удалось ли восстановить потерю крови у пострадавшего.

"Частично восполнена. Сейчас это продолжается, и сейчас давление артериальное у него поднялось до почти нормального уровня", - ответил директор института.

Он вновь отметил, что прошло мало времени. "Судить пока об эффективности всех лечебных мероприятий довольно трудно", - сказал он.

По словам Федорова, врачи делают все возможное, и Евкуровым занимаются 20 ведущих профессоров института.

"Все, что необходимо, делается", - заверил академик.

Он сообщил, что уже сделано полное компьютерное томографическое исследование, установлен характер ранений.

"Мы ориентированы теперь в объеме поражения, в некоторых изменениях костных фрагментов. Во всяком случае, уже ориентируемся и естественно, что лечение продолжается и будет дальше продолжаться в плановом порядке", - сказал Федоров.

Президент России попросил врачей вернуть Евкурова в строй.

"Мы, конечно, будем за всеми этим процессами следить, переживать, все, что необходимо, конечно, по медицинской линии, я надеюсь, будет сделано, потому что нам Юнус-Бек Евкуров нужен в строю. Он действительно действующий офицер, который реально начал изменять ситуацию в Ингушетии, и то, что бандиты ударили именно по нему, - это абсолютно понятная вещь, потому что именно он был центром принятия самых жестких и самых правильных решений", - сказал Медведев.

Покушение на президента Ингушетии было совершено в Назрани в понедельник утром. Бомба сработала, когда глава республики ехал на работу по федеральной автотрассе "Кавказ", на подъезде к городу Магас, где находится президентская резиденция. Один из охранников президента от полученных ранений скончался на месте. Евкуров и еще два человека были госпитализированы с ранениями различной степени тяжести.

Как ранее сообщил РИА Новости пресс-секретарь главы Ингушетии Калой Ахильгов, вместе с Евкуровым в московскую больницу доставили его брата Увайса, бывшего начальником охраны главы республики, и водителя.

Их доставили на борт самолета в реанимобилях, посланных в Ингушетию из Москвы.

Институт хирургии им. А.В. Вишневского Росмедтехнологий - крупнейшее лечебное и научно-исследовательское учреждение России. Он был основан в 1945 году на базе Боткинской больницы как Институт клинической и экспериментальной хирургии. В 1947 году реорганизован на базе хирургической клиники Всесоюзного института экспериментальной медицины (ВИЭМ). В Институте работают известные специалисты высшей квалификации во всех областях хирургии, лабораторной и инструментальной диагностики.

Институт располагает современным диагностическим и лечебным оборудованием. Ежегодно амбулаторное или стационарное обследование и лечение проходят до 24000 человек.

Институт занимается проблемами хирургии сердца и сосудов, легких, лечения ожогов, ран и раневой инфекции. Здесь созданы ожоговый центр и центр перевязочных, шовных и полимерных материалов в хирургии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала