Рейтинг@Mail.ru
Газ подключен к одной половине дома в Омске, где произошел взрыв - РИА Новости, 09.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Газ подключен к одной половине дома в Омске, где произошел взрыв

Взрыв в общежитии в Омске
Взрыв в общежитии в Омске
Читать ria.ru в
Специалисты подключили в четверг свет и бытовой газ в одну половину пятиэтажного общежития в Омске, где в среду произошел взрыв, который привел к частичному разрушению здания и гибели двух человек.

НОВОСИБИРСК, 9 июл - РИА Новости, Максим Кошмарчук. Специалисты подключили в четверг свет и бытовой газ в одну половину пятиэтажного общежития в Омске, где в среду произошел взрыв, который привел к частичному разрушению здания и гибели двух человек, сообщил РИА Новости представитель главного управления МЧС РФ по Омской области Виктор Шевченко.

"В одну сторону дома, которая не пострадала, уже подключен газ и свет. Эта половина дома полностью функционирует", - сказал Шевченко.

По его словам, во второй половине дома, пострадавшей от взрыва, спасатели вторые сутки продолжают разбирать завалы.

"Вчера убрали основные глыбы, сегодня убирают более мелкие части", - добавил собеседник агентства.

Жильцы второй половины дома - всего их 72 человека - временно размещены у своих родственников и в местной школе.

Взрыв бытового газа в пятиэтажном общежитии по улице Осоавиахимовская произошел в среду днем. Обрушились верхние этажи, образовался завал.

В результате взрыва погибли два человека - четырехлетний ребенок, который был найден живым, но позже скончался при проведении реанимационных мероприятий, и женщина 1964 года рождения. Ее нашли под завалами в четверг ночью в 02.45 по местному времени (23.45 мск среды).

Данные о пострадавших разнятся из разных источников. По данным Центра медицины катастроф, в больницы Омска с места ЧП были госпитализированы три человека, включая ребенка 2006 года рождения. Хотя ранее сообщалось о четырех, потом о пяти пострадавших.

В наиболее тяжелом состоянии находится ребенок, которому врачи сделали операцию в больнице. Медики говорят, что его состояние тяжелое, но стабильное.

По факту взрыва Следственный комитет при прокуратуре РФ по Омской области возбудил уголовное дело по статье 293 УК РФ (халатность), которая предусматривает наказание от штрафа до ареста до трех месяцев.

Следствие рассматривает взрыв бытового газа в качестве основной версии ЧП, но из-за чего взорвался газ, следователи пока не могут сказать. Предполагается, что в одной из квартир произошла утечка газа.

Следователи в рамках расследования уголовного дела уже осмотрели прилегающую к дому территорию, сейчас ведут опрос жителей дома, также по делу уже назначены первые экспертизы, сообщила представитель СКП РФ Екатерина Павлова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала