Рейтинг@Mail.ru
Милиция задержала участников пикета рабочих алтайского предприятия - РИА Новости, 10.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Милиция задержала участников пикета рабочих алтайского предприятия

Читать ria.ru в
Милиция задержала двух участников пикета рабочих алтайского предприятия "Магистраль", которые в пятницу утром пытались перекрыть федеральную трассу М-52 под Горно-Алтайском, ведущую из Новосибирска к границе с Монголией, сообщил РИА Новости представитель МВД республики.

ГОРНО-АЛТАЙСК, 10 июл - РИА Новости. Милиция задержала двух участников пикета рабочих алтайского предприятия "Магистраль", которые в пятницу утром пытались перекрыть федеральную трассу М-52 под Горно-Алтайском, ведущую из Новосибирска к границе с Монголией, сообщил РИА Новости представитель МВД республики.

ЗАО "Магистраль" - крупнейшее и градообразующее предприятие на Алтае, занимающееся строительством автодорог, мостов, тоннелей, взлетно-посадочных полос. Предприятие с начала года сократило или отправило в вынужденный отпуск около трети своих сотрудников.

"Два человека доставлены (в милицейский автобус), с них берут объяснения", - сказал собеседник агентства.

По его словам, скорее всего, в отношении задержанных будут заведены дела об административном правонарушении, однако пока такого решения не принято.

Как передает корреспондент РИА Новости с места событий, между сотрудниками ОМОНа, которые выставлены вдоль федеральной трассы, и пикетчиками произошла потасовка, когда рабочие пытались перекрыть федеральную трассу.

Несколько участников пикета сотрудники милиции силой скрутили и доставили в милицейский автобус. В настоящее время пикет рабочих продолжается возле федеральной трассы. Участники пикета неоднократно пытались перекрыть федеральную трассу, но милиция оттеснила их на обочину.

Первый пикет около ста алтайских рабочих провели 3 июля вдоль федеральной трассы под Горно-Алтайском, требуя от правительства региона предоставить им работу. Несколько раз пикетчики пытались перекрыть автомобильное движение. Но милиция, выставившая вдоль трассы сотрудников ОМОНа, оттеснила их в сторону и не позволила перекрыть дорогу.

Седьмого июля глава региона Александр Бердников провел встречу с представителями ЗАО "Магистраль", на которой призвал руководство предприятия работать более эффективно, а спорные вопросы решать через суды и антимонопольную службу.

Руководитель предприятия Василий Пиряев утверждает, что на положение компании повлиял не экономический кризис, а позиция правительства республики, которое, по его словам, не предоставляет работу их компании, и из-за этого предприятие было вынуждено сокращать сотрудников. Пиряев считает, что чиновники распределяют заказы между "своими" компаниями.

Однако в правительстве региона полагают, что положение, в котором сейчас находится "Магистраль", стало следствием неэффективного руководства.

Как заявила РИА Новости пресс-секретарь главы республики Елена Кобзева, ЗАО "Магистраль" мало участвует в открытых тендерах и не участвует в конкурсах, которые проводятся в других регионах.

В апреле текущего года следственный отдел Горно-Алтайска СКП РФ возбудил уголовное дело по факту невыплаты более 12 миллионов рублей заработной платы сотрудникам ЗАО "Магистраль". На текущей неделе стало известно, что руководство предприятия погасило этот долг.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала