Рейтинг@Mail.ru
Сомалийские пираты захватили индийское судно с 16 членами экипажа - РИА Новости, 10.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сомалийские пираты захватили индийское судно с 16 членами экипажа

© Иллюстрация РИА НовостиСомалийские пираты
Сомалийские пираты
Читать ria.ru в
Захват небольшого каботажного судна, на борту которого находятся 16 человек, произошел в 15 километрах от порта Босасо. Национальная принадлежность членов экипажа не уточняется.

МОСКВА, 10 июл - РИА Новости. Сомалийские пираты в пятницу захватили индийское судно в водах Аденского залива, передает агентство Рейтер со ссылкой на министра рыболовства самопровозглашенной республики Пунтленд Абдивахида Мохамеда Херси (Abdiwahid Mohamed Hersi).

По его данным, захват небольшого каботажного судна, на борту которого находятся 16 человек, произошел в 15 километрах от порта Босасо. Национальная принадлежность членов экипажа не уточняется.

Также Абдивахид Херси сообщил, что судно только что разгрузилось в Босасо и направлялось в Дубай.

"Пираты хотят использовать эту лодку для захвата других судов", - сообщил он агентству.

Власти Сомали не могут справиться с проблемой пиратства из-за продолжающейся уже более 15 лет гражданской войны в стране. По данным ООН, в 2008 году у берегов Африканского Рога было зарегистрировано 120 нападений морских разбойников на торговые суда.

По данным Международного морского бюро (International Maritime Bureau, ММБ), с начала 2009 года сомалийские пираты совершили больше нападений, чем за весь прошлый год. В сообщении не приводятся конкретные данные, однако отмечается, что все меньше пиратских атак заканчивается захватом судов.

По данным международной неправительственной организации Ecoterra International, с начала 2009 года сомалийские пираты совершили нападения на 126 судов, 44 попытки захвата увенчались успехом. В прошлом году морские разбойники захватили 49 судов.

По данным экспертов, сомалийские пираты в поисках добычи все чаще уходят из Аденского залива в Индийский океан, в Баб-эль-Мандебский пролив, соединяющий Красное море с Аденским заливом, а также в Аравийское море.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала