Рейтинг@Mail.ru
Мерзлякова предотвратила попытку хищения средств клиента банка - АСВ - РИА Новости, 15.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мерзлякова предотвратила попытку хищения средств клиента банка - АСВ

Читать ria.ru в
Госкорпорация "Агентство по страхованию вкладов" заявляет, что ее сотрудница Екатерина Мерзлякова, о задержании которой по подозрению во взятке в среду сообщил департамент экономической безопасности МВД, предотвратила хищение средств клиента банка.

МОСКВА, 15 июл - РИА Новости. Госкорпорация "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) заявляет, что ее сотрудница Екатерина Мерзлякова, о задержании которой по подозрению во взятке в среду сообщил департамент экономической безопасности МВД, предотвратила хищение средств клиента банка.

"Работниками АСВ предотвращена попытка хищения средств клиента коммерческого банка Сибирско-Московский коммерческий банк (СМКБ)", - говорится в сообщении АСВ.

СМКБ на основании решения Арбитражного суда Москвы от 16 июня 2009 года был признан банкротом и его конкурсным управляющим назначено Агентство. Представителем конкурсного управляющего была назначена главный эксперт департамента ликвидации банков Екатерина Мерзлякова.

"В соответствии с действующими в АСВ регламентами и процедурами Мерзлякова осуществляла первоочередные мероприятия по приему дел от временной администрации Банка России. В ходе данной работы в присутствии представителей АСВ, Банка России и СМКБ в одной из сейфовых ячеек была обнаружена крупная сумма средств в иностранной валюте. После составления акта указанные ценности в целях безопасности были переданы на хранение в Агентство", - говорится в сообщении.

По данным АСВ, спустя некоторое время к Мерзляковой обратился некто Яновский (работники СМКБ представляли его как их коллегу), который представил доверенность на получение ценностей из вышеуказанной ячейки. "В результате проверки доверенность оказалась фальшивой. При этом правоохранительные органы были проинформированы о попытке хищения денег по подложной доверенности", - отмечается в пресс-релизе.

Как сообщает АСВ, 8 июля 2009 года содержимое банковской ячейки было официально под расписку передано собственнице в помещении Агентства, при этом никаких претензий с ее стороны ни в устном, ни в письменном виде предъявлено не было.

"По имеющимся в АСВ сведениям, правоохранительные органы провели задержание В.В.Яновского. Также была задержана и Е.Мерзлякова, чьи действия по обеспечению сохранности средств клиента Агентство считает законными и правомерными", - говорится в пресс-релизе.

В настоящий момент Мерзлякова находится на свободе и продолжает исполнять свои служебные обязанности, сообщает АСВ.

ДЭБ МВД России в среду сообщил, что Мерзлякова выполняла обязанности конкурсного управляющего Сибирско-Московского коммерческого банка, который в настоящее время проходит процедуру банкротства. По версии правоохранительных органов, Мерзлякова якобы вступила в сговор с членом совета директоров Сибирско-Московского коммерческого банка Владимиром Яновским с целью получить взятку с клиента банка в 24 тысячи евро за возвращение его 224 тысяч евро, находящихся в депозитарной ячейке.

Согласно сообщению ДЭБ, в отношении Мерзляковой и Яновского возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 290 (получение взятки) УК РФ. Эта статья предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала