Рейтинг@Mail.ru
СКП РФ подтверждает гибель правозащитницы в Ингушетии - РИА Новости, 15.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СКП РФ подтверждает гибель правозащитницы в Ингушетии

Читать ria.ru в
"По предварительным данным, убитой является 50-летняя жительница города Грозного Чеченской республики Наталья Эстемирова", - говорится в сообщении Следственного комитета при прокуратуре.

МОСКВА, 15 июл - РИА Новости. Тело сотрудницы правозащитного центра "Мемориал" Натальи Эстемировой обнаружено в Ингушетии, подтвердило в среду управление взаимодействия с СМИ Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ.

Представитель МВД Ингушетии ранее сообщил РИА Новости, что тело Эстемировой было обнаружено недалеко от федеральной трассы "Кавказ", рядом с селением Гази-Юрт Назрановского района республики. Эстемирова была похищена в среду утром в Грозном.

"По предварительным данным, убитой является 50-летняя жительница города Грозного Чеченской республики Наталья Эстемирова", - говорится в сообщении.

По данным СКП, на теле убитой обнаружены огнестрельные ранения в области головы и грудной клетки.

"В ее сумке обнаружены паспорт гражданина России на имя Эстемировой, удостоверение члена экспертного совета Аппарата уполномоченного по правам человека РФ по Чеченской республике и мандат общественного наблюдателя комиссии по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания", - информирует СКП.

Следственный комитет уточняет, что тело убитой женщины обнаружено примерно в 16.30 по местному времени в ста метрах от трассы "Кавказ". В настоящее время на месте происшествия работает следственная группа, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Как сообщил РИА Новости по телефону источник в правоохранительных органах Ингушетии, по предварительным данным, в Эстемирову стреляли из пистолета "Макарова", а затем был произведен "контрольный выстрел" в голову.

Наталья Эстемирова была похищена в среду утром в Грозном.

"Сегодня (в среду) утром примерно в 8.30 мск она выехала на работу, однако неизвестные люди затолкали Наташу в машину и увезли в неизвестном направлении", - сказал РИА Новости руководитель отделения "Мемориала" в столице Чечни Шааман Акбулатов.

Как сказала РИА Новости эксперт правозащитной организации Human Rights Watch Татьяна Локшина, двое свидетелей видели, как Наталью затолкнули в белую машину ВАЗ 2107. "Она успела крикнуть, что ее похищают", - добавила Локшина.

По ее словам, Эстемирова документировала факты похищения людей с самого начала чеченской войны, и именно на ее работу опирались многие международные правозащитные организации.

"Мы ничуть не сомневаемся, что это (похищение) связано с ее профессиональной деятельность", - сказала Локшина, добавив, что в последние годы Эстемирова расследовала крайне опасные дела.

Наталья Эстимирова - лауреат многих известных правозащитных премий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала