Рейтинг@Mail.ru
Неизвестные испортили новые польские БТР по дороге в Афганистан - РИА Новости, 17.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Неизвестные испортили новые польские БТР по дороге в Афганистан

Читать ria.ru в
Новые БТР, которые Польша направила для своего военного контингента в Афганистан, прибыли туда негодными к использованию, пишет в пятницу "Газета Выборча".

МОСКВА, 17 июл - РИА Новости. Новые БТР, которые Польша направила для своего военного контингента в Афганистан, прибыли туда негодными к использованию, пишет в пятницу "Газета Выборча".

Все 13 новых бронетранспортеров Rosomak доставлены в Афганистан с сильными повреждениями - почти у всех полностью выведены из строя элементы электрооборудования, предназначенные для систем наблюдения и управления вооружением. У некоторых машин изрезаны шины. Пока польская военная контрразведка выдвигает единственную версию случившегося - "акт саботажа", ведется следствие.

БТР начали переправлять в Афганистан в конце июня этого года с помощью арендованных у Украины военно-транспортных самолетов "Руслан". Последняя их партия была направлена из Вроцлава в начале июля. В Польше машины загружались в присутствии военных, и никаких повреждений не было.

"Повреждения были обнаружены только на базе Баграм... Это значит, что партия была повреждена по дороге из Вроцлава в Афганистан", - сказал газете источник в польском военном командовании.

Как отмечает газета, по дороге из Вроцлава в Афганистан самолеты совершали посадку в Баку для заправки топливом.

Это не первый раз, когда боевые машины этого типа прибывают в Афганистан с повреждениями - подобный случай произошел в 2007 году. Тогда польские БТР переправлялись в Афганистан из пакистанского порта, из машин были украдены зеркала, компьютерные экраны и топливо.

БТР Rosomak были закуплены в 2003 году у финской фирмы Patria Vehicles. Всего в распоряжении польского военного контингента в Афганистане находится 70 таких БТР, часть из них подорвана на минах и не подлежит восстановлению. Первая партия этих боевых машин была доставлена из Польши в Афганистан в 2007 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала