Рейтинг@Mail.ru
Следователи допросили водителя разбившегося под Новосибирском автобуса - РИА Новости, 20.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Следователи допросили водителя разбившегося под Новосибирском автобуса

© РИА Новости / Валерий ТитиевскийНа месте автокатастрофы пассажирского автобуса следовавшего рейсом Томск-Новосибирск-Яровое
На месте автокатастрофы пассажирского автобуса следовавшего рейсом Томск-Новосибирск-Яровое
Читать ria.ru в
Этой ночью на трассе Новосибирск - Павлодар разбился рейсовый автобус Mercedes, который вез группу туристов из Томска в зону отдыха на соленые озера в Алтайский край. В автобусе находились 47 пассажиров и два водителя. По данным МЧС, погибли восемь человек, включая 7-летнюю девочку, около 40 госпитализированы.

НОВОСИБИРСК, 20 июл - РИА Новости, Максим Кошмарчук. Следователи милиции Ордынского района Новосибирской области допросили одного из двух водителей по делу о крушении рейсового автобуса под Новосибирском, в результате которого, по данным из разных источников, погибло от восьми до девяти человек, сообщил РИА Новости начальник РОВД Константин Осин.

Около 02.30 в ночь на понедельник (23.30 мск) в 103-х километрах юго-западнее Новосибирска на трассе Новосибирск - Павлодар в районе населенного пункта Ордынское вылетел с дороги о опрокинулся рейсовый автобус Mercedes, который вез группу туристов из Томска в зону отдыха на соленые озера в Алтайский край. В автобусе находились 47 пассажиров и два водителя.

По данным МЧС, погибли восемь человек, включая 7-летнюю девочку, около 40 госпитализированы. ГИБДД региона сообщает о девяти погибших.

"Допрошен водитель отдыхающей смены. Водитель, который сидел за рулем, будет допрошен позднее", - сказал Осин.

Осин не уточнил, какие именно показания следователям дал один из двух водителей.

В автобусе было два водителя, которые по правилам должны сменять друг-друга. По данным милиции, оба водителя выжили, не получив серьезных травм.

Оперативно-следственная группа несколько часов назад завершила осмотр места происшествия и сейчас осматривает искореженный автобус, который ранее милиция отбуксировала с места ЧП.

Возбуждено уголовное дело

По факту аварии следственная часть РОВД Ордынского района Новосибирской области возбудила уголовное дело по части пятой статьи 264 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц), которая предусматривает наказание на срок до семи лет лишения свободы.

Не вписался в поворот

Ранее сообщалось, что приоритетной версии причины крушения автобуса у правоохранительных органов пока нет, рассматриваются "все возможные версии". "Какой-то версии, которую можно было бы сейчас назвать основной, пока нет. Пока не будут допрошены водитель и свидетели, о причине говорить рано", - сказал Осин.

Также Осин ранее сообщил, что автобус по каким-то причинам не вписался в поворот, где установлен знак - "опасный поворот".

Картина ДТП

По данным милиции, предварительно картина ДТП выглядит так: после того, как автобус не вписался в поворот и сошел с трассы, он опрокинулся на правый бок, затем на крышу, после этого снова лег на тот же правый бок и встал на колеса. При этом автобус снес сарай.

Как сообщил РИА Новости руководитель Центра медицины катастроф региона Евгений Пахомов, в больницы региона госпитализированы 37 человек, среди госпитализированных - трое детей. Некоторые из госпитализированных находятся в реанимации.

В связи с инцидентом в Томске и Новосибирске начали работать "горячие линии" для родственников пассажиров автобуса, попавшего в аварию. По ним родственники пассажиров автобуса могут узнать всю информацию о их местонахождении и состоянии здоровья.

Телефоны в Томске - (8 3822) 69-99-99, 66-44-22; в Новосибирске - (8 383) 231-06-86.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала