Рейтинг@Mail.ru
Кадыров планировал посетить концертный зал, где прогремел взрыв - РИА Новости, 27.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кадыров планировал посетить концертный зал, где прогремел взрыв

© РИА Новости / Саид ГуциевТеатрально-концертный зал в Грозном
Театрально-концертный зал в Грозном
Читать ria.ru в
"Я должен был идти на этот спектакль. У меня на руках было приглашение, однако я задержался на одном из объектов и немного опоздал на начало представления", - рассказал президент Чечни Рамзан Кадыров.

ГРОЗНЫЙ, 27 июл - РИА Новости. Президент Чечни Рамзан Кадыров должен был присутствовать на спектакле в театрально-концертном зале в Грозном, возле которого в воскресенье подорвался террорист-смертник и погибли шесть человек.

"Я должен был идти на этот спектакль. У меня на руках было приглашение, однако я задержался на одном из объектов и немного опоздал на начало представления", - заявил Кадыров на встрече с руководством республиканского МВД в Доме правительства в Грозном.

Президент Чечни подчеркнул, что "правоохранительные органы должны иметь оперативную информацию и знать, кто приезжает в Грозный и с какими намерениями".

"Лиц, которые совершают подобные преступления, нельзя назвать людьми. Они - собаки и подлежат только уничтожению", - заявил Кадыров.

По его словам, один из главарей боевиков Доку Умаров объявил своим врагом весь народ. "Они против того, чтобы дети учились, люди работали, развлекались. Чего они хотят от народа? Их семьи находятся в Турции, за рубежом, а наши должны погибать", - сказал глава республики.

При этом он подчеркнул, что милиционерам при проведении спецопераций не стоит рисковать собственными жизнями. "Те, кто откроет огонь по милиционерам, должны быть уничтожены. Не стоит рисковать жизнями наших сотрудников", - сказал Кадыров.

Он также сообщил, что благотворительный фонд имени Ахмата Кадырова выделил семьям погибших милиционеров денежную помощь. Он также поручил подготовить документы о присвоении имени погибшего заместителя начальника МОБ МВД по Чечне полковника Исмаила Бисултанова школе Грозного, в которой он учился. Именами еще трех милиционеров, погибших во время взрыва, будут названы улицы.

Взрыв прогремел в 40 метрах от входа в концертный зал в воскресенье в 17.00 мск. В момент взрыва на площади перед концертным залом было многолюдно - это популярное у жителей города место отдыха. В здании театрального комплекса, куда пытался проникнуть террорист, в это время находились 800 зрителей. Мощность взрывного устройства, по последним данным, составила до 2 килограммов в тротиловом эквиваленте.

В результате взрыва погибли четыре офицера милиции и двое граждан Турции и Грузии. Еще пять человек - четыре милиционера и один гражданин Грузии - получили ранения различной степени тяжести и находятся в больнице.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала