Рейтинг@Mail.ru
Наркоманы из-за кризиса переходят с героина на дешевые наркотики - РИА Новости, 06.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Наркоманы из-за кризиса переходят с героина на дешевые наркотики

Читать ria.ru в
Снижение уровня доходов населения из-за экономического кризиса и активное изъятие героина заставляют наркоманов переходить на более дешевые наркотики, в частности, дезоморфин, сообщил представитель управления по взаимодействию с общественностью и СМИ Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков.

МОСКВА, 6 авг - РИА Новости. Снижение уровня доходов населения из-за экономического кризиса и активное изъятие героина заставляют наркоманов переходить на более дешевые наркотики, в частности, дезоморфин, сообщил РИА Новости в четверг в представитель управления по взаимодействию с общественностью и СМИ Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) РФ.

Собеседник агентства отметил, что в большинстве регионов России наиболее широкое распространение среди опийных наркоманов получил ацетилированный опий, получаемый из маковой соломки, закамуфлированной под пищевой мак. Также растет "популярность" дезоморфина - для его изготовления применяются лекарства, которые можно свободно купить в аптеке, добавил он.

"Одной из причин сложившейся ситуации также является низкий уровень доходов населения в некоторых субъектах России, что делает дезоморфин более доступным для наркозависимых лиц, чем героин", - сказал представитель ФСКН.

Он добавил, что зависимость у потребляющих дезоморфин возникает в четыре-шесть раз быстрее, чем у "героинщиков".

"Продолжительность жизни наркобольных, имеющих зависимость от дезоморфина, не превышает двух-четырех лет", - отметил собеседник агентства.

Наркотики чаще всего продаются в притонах, поэтому их ликвидация - одна из основных задач наркополицейских.

"Анализ результатов правоохранительной деятельности по противодействию незаконному обороту дезоморфина в российских регионах показывает, что в настоящее время как органы наркоконтроля, так и органы внутренних дел еще не в достаточной степени ориентированы на выявление и пресечение преступлений, связанных с оборотом этого нового вида наркотика", - заключил собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала