Рейтинг@Mail.ru
Россиянка бросила кружку в "Мона Лизу", не получив гражданство Франции - РИА Новости, 11.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россиянка бросила кружку в "Мона Лизу", не получив гражданство Франции

© Public DomainМона Лиза
Мона Лиза
Читать ria.ru в
Инцидент произошел 2 августа. Женщина бросила пустую кружку в "Мона Лизу", но кружка разбилась о защитный экран. Она пришла в музей одна.

ПАРИЖ, 11 авг - РИА Новости, Владимир Добровольский. Россиянка бросила кружку в знаменитую картину "Мона Лиза" Леонардо да Винчи, обидевшись, что ей не дали французское гражданство, сообщил РИА Новости официальный представитель музея Лувр, где выставлена картина.

"Инцидент произошел 2 августа. Женщина бросила пустую кружку в "Мона Лизу", но кружка разбилась о защитный экран. Она пришла в музей одна", - сказал собеседник агентства.

По его словам, женщину немедленно задержала полиция. Стражи порядка позже сообщили сотрудникам музея, что она является гражданкой России. Полицейским она заявила, что была расстроена тем, что ей отказали в предоставлении французского гражданства.

"Мы подали заявление в суд", - сказал собеседник агентства, по словам которого, сейчас подозреваемая находится на свободе. Дата судебного заседания пока не назначена.

Представитель посольства РФ во Франции сообщил РИА Новости, что консульский отдел ничего не знает о происшедшем.

"К нам за помощью никто не обращался", - сказал он.

"Мона Лиза", или "Джоконда", является одной из известнейших картин в мире. По данным Лувра, на ней изображена Лиза Герардини, супруга флорентийского купца Франческо дель Джокондо. Леонардо да Винчи работал над ее портретом в 1503 году, затем перебрался из Флоренции в Милан, где окончательно завершил свое бессмертное творение.

В 1956 году молодой боливиец по имени Уго Унгаза Виллегас в приступе необъяснимой злобы запустил в портрет камнем и повредил левый локоть красавицы. Именно после этого инцидента картина была помещена под специальное бронированное стекло.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала