Рейтинг@Mail.ru
Откачку воды на ГЭС в Хакасии планируется завершить в воскресенье - РИА Новости, 22.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Откачку воды на ГЭС в Хакасии планируется завершить в воскресенье

Читать ria.ru в
"Завтра мы планируем закончить откачку воды", - сказал Шапошников. По его словам, основные работы в настоящее время ведутся на отметке 310 метров, осталось еще пять метров, "чтобы вся система, которая находится под машинным залом, была пустая".

САЯНО-ШУШЕНСКАЯ ГЭС (Хакасия), 22 авг - РИА Новости. Откачка воды из машинного зала Саяно-Шушенской ГЭС, где 17 августа произошла крупная авария, как ожидается, будет завершена в воскресенье, сообщил журналистам в субботу начальник оперативного штаба по ликвидации последствий ЧС, директор Департамента гражданской защиты МЧС РФ Сергей Шапошников.

"Завтра мы планируем закончить откачку воды", - сказал Шапошников.

По его словам, основные работы в настоящее время ведутся на отметке 310 метров, осталось еще пять метров, "чтобы вся система, которая находится под машинным залом, была пустая".

Практически собрана вся маслосодержащая жидкость на станции, специалисты МЧС продолжают обработку Енисея реагентами, сообщил он. "В воскресенье к этой работе (обработке Енисея) подключатся водные суда", - добавил Шапошников.

Он подчеркнул, что в течение одного-двух дней очистка Енисея от маслянистой жидкости практически будет завершена.

Представитель МЧС также сообщил, что тот уровень предельно допустимой концентрации (ПДК) вредных веществ, который был зафиксирован в Енисее в субботу, "вполне нормален для обстановки и не превышает ПДК в обычные дни, а во многих местах он ниже".

По словам Шапошникова, только в субботу с помощью выливных вертолетных приспособлений была обработана поверхность Енисея на площади более 50 квадратных метров, на эти цели использовано около 90 тонн реагентов.

Глава оперативного штаба также сообщил, что в ночь на воскресенье будут закончены работы по сбору маслосодержащих продуктов на станции.

Кроме того, по словам Шапошникова, сотрудники станции приступили к работе с генераторами, которые "сохранили свой хороший внешний вид и могут в дальнейшем при ревизии использоваться для работы".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала