Рейтинг@Mail.ru
Склад пиротехники в Воронеже оставил после себя лишь воронку - РИА Новости, 23.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Склад пиротехники в Воронеже оставил после себя лишь воронку

Читать ria.ru в
Одноэтажное здание склада, площадь которого составляла 1,5 тысячи квадратных метров, в буквальном смысле "взлетело на воздух" - от него осталась только воронка.

МОСКВА/ВОРОНЕЖ, 23 сен - РИА Новости. Один человек погиб и еще 34 пострадали в результате мощного взрыва, который прогремел в среду на складе пиротехники в Воронеже. Одноэтажное здание склада, площадь которого составляла 1,5 тысячи квадратных метров, в буквальном смысле "взлетело на воздух" - от него осталась только воронка.

В качестве предварительной причины ЧП спасатели называют нарушения правил хранения взрывчатых веществ и при этом подчеркивают, что склад пиротехники нельзя было размещать так близко к жилым домам.

Масштабы происшествия

Взрыв на складе пиротехники в Ленинском районе Воронежа произошел в 12.40 мск. После этого начался пожар. Возгорание тушили несколько часов.

Как сообщил корреспондент РИА Новости с места событий, склад полностью разрушен. Взрывной волной были выбиты стекла в трех жилых домах, расположенных недалеко от места ЧП. По данным МЧС, от взрыва пострадал пятиэтажный восьмиподъездный жилой дом на 128 квартир, в котором прописано 258 человек. Также стекла выбило в девятиэтажке на 99 квартир, где прописано 257 человек, и девятиэтажном ведомственном жилом доме, принадлежащем министерству обороны.

Кроме того, был разрушен забор между складом и расположенной рядом воинской частью. Взрывом разбросало железобетонные конструкции в радиусе 200 метров. Повреждения, в том числе серьезные, получили около десяти машин во дворах жилых домов и на территории воинской части. От самого склада осталась только воронка. В МЧС сообщают, что площадь здания составляла 1,5 тысячи квадратных метров.

Очевидцы рассказывают, что после первого взрыва на месте еще в течение 30 минут слышались небольшие взрывы.

Жители домов эвакуированы, милиционеры и сотрудники МЧС в подъезды никого не пускают. Место ЧП огорожено. Автодорога, ведущая к разрушенному складу, перекрыта примерно за 500 метров от него. Вокруг места взрыва собрались около сотни зевак.

Пострадавшие

Изначально сообщалось о десяти пострадавших, однако их число выросло до 34-х - люди стали сами обращаться за медицинской помощью, когда прошел первый шок. Как сообщил РИА Новости по телефону источник в правоохранительных органах города, среди пострадавших 15 военнослужащих Воронежского высшего авиационного училища.

Еще 20 человек обратились за медицинской помощью после взрыва. Однако они получили незначительные травмы, и официально к пострадавшим их не относят.

ЧП также унесло жизнь одного человека - работника воинской части, расположенной рядом со складом.

Как сообщил журналистам временно исполняющий обязанности начальника главного управления МЧС по Воронежской области Игорь Кобзев, семеро пострадавших доставлены в ожоговое отделение областной клинической больницы, 16 - в больницу скорой медицинской помощи: у них легкие ранения. Еще десять человек доставлены в госпиталь Минобороны.

Возможные причины

По словам врио начальника воронежского МЧС, взрыв мог произойти из-за нарушения правил хранения пиротехники. "По предварительным данным, скорее всего, причиной взрыва стало нарушение правил хранения взрывчатых веществ", - сказал Кобзев.

При этом он подчеркнул, что склад пиротехники нельзя было размещать так близко к жилым домам.

По словам местных жителей, склад принадлежит крупнейшей в городе фирме, торгующей пиротехническими изделиями. Они также сообщили, что ранее склад находился в подвале расположенного рядом жилого дома.

"Примерно шесть-семь лет назад в подвале, где хранилась пиротехника, также произошел взрыв. Тогда три человека погибли", - сказала РИА Новости жительница расположенного рядом жилого дома Алла Федоровна.

По ее словам, жители обращались к властям с просьбой убрать склад пиротехники. Однако после того случая склад лишь перенесли в расположенное неподалеку одноэтажное здание.

Мэр Воронежа Сергей Колиух сообщил журналистам, что здание, в котором прогремел взрыв, не относится ни к муниципальной, ни к федеральной собственности. "Это частная собственность, и мы не можем уследить, кто что хранит в частных помещениях", - сказал Колиух.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала