Рейтинг@Mail.ru
Суд рассмотрит дело о гибели сотрудника аппарата полпреда в ПФО - РИА Новости, 25.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд рассмотрит дело о гибели сотрудника аппарата полпреда в ПФО

Читать ria.ru в
Успенский погиб в сентябре прошлого года, купаясь в Волге в районе гостиничного комплекса "Лесная быль", после наезда на него гидроцикла, за рулем которого находился заместитель генерального директора ООО "Мотом" Олег Коротин, который не имел соответствующей подготовки и удостоверения.

УЛЬЯНОВСК, 25 сен - РИА Новости, Любовь Чиликова. Прокуратура Ульяновской области направила в суд уголовное дело по факту гибели сотрудника аппарата полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе 36-летнего Андрея Успенского, сообщил в пятницу старший помощник прокурора области Василий Зима, не уточнив дату передачи дела в суд.

По версии следствия, Успенский погиб в сентябре прошлого года, купаясь в Волге в районе гостиничного комплекса "Лесная быль", после наезда на него гидроцикла, за рулем которого находился заместитель генерального директора ООО "Мотом" Олег Коротин, который не имел соответствующей подготовки и удостоверения.

"Зная о том, что территория возле левого берега Волги у гостиничного комплекса "Лесная быль" Чердаклинского района используется населением для купания и массового отдыха, он (Коротин), проявляя преступную небрежность, въехал в Ивановский залив Куйбышевского водохранилища. Двигаясь по акватории, он стал маневрировать возле стоящего на якоре катера "Круизер 890", где совершил наезд на купавшегося возле маломерного судна Успенского", - сказал Зима.

Следователи также утверждают, что после возбуждения уголовного дела Коротин склонил гендиректора ООО "Лоцман" Сергея Губина к выдаче ему поддельного свидетельства, подтверждающего право на допуск к государственной аттестации судоводителей маломерных судов. За выдачу поддельного свидетельства предприниматель, по версии следствия, заплатил 8 тысяч рублей, а затем предоставил фиктивный документ в органы Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ульяновской области.

Коротину предъявлено обвинение по части 2 статьи 268 (нарушение правил безопасности движения транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека), части 1 статьи 204 (коммерческий подкуп), части 3 статьи 327 (использование заведомо подложного документа) УК РФ, предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Губину предъявлены обвинения по двум статьям УК РФ, связанным с коммерческим подкупом и подделкой документов, которые предусматривают лишение свободы на срок до семи лет.

"Случай для нашей области уникальный: впервые будет рассматриваться в суде дело о гибели человека в результате наезда гидроцикла. Уникальность и в том, что пострадавший и обвиняемый - лица, занимающие высокое положение", - отметил сотрудник прокуратуры.

РИА Новости пока не располагает комментариями Коротина, Губина и их защиты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала