Рейтинг@Mail.ru
Преступления, совершенные сотрудниками МВД в 2009 году. Справка - РИА Новости, 13.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Преступления, совершенные сотрудниками МВД в 2009 году. Справка

Читать ria.ru в

13 октября 2009 года стало известно, что в Омске сотрудник милиции застрелил двух человек. После убийства милиционер покончил с собой. По данным источника, предварительное расследование показало, что основным мотивом убийства была неразделенная любовь.

13 октября официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин сообщил, что сотрудник милиции расстрелял двух человек в Омске, после чего покончил с собой. По версии следствия, оперуполномоченный отдела уголовного розыска криминальной милиции ОВД по Называемовскому муниципальному району Омской области лейтенант Александр Мец, 1988 года рождения, 12 октября самовольно покинул место несения службы с табельным оружием ‑ пистолетом Макарова и 16 патронами к нему. Встретившись со своей знакомой девушкой во дворе ее дома, в ходе ссоры на почве ревности Мец произвел три выстрела из табельного оружия в спину потерпевшей, после чего с места преступления скрылся. От полученных ранений девушка скончалась. Мец также убил водителя такси, после чего покончил с собой.

Отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления СКП РФ по Омской области возбуждены два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ (убийство), которые объединены в одно производство.

8 октября стало известно, что сотрудники следственного отдела по Московскому району следственного управления СКП РФ по Петербургу подозревают милиционера в изнасиловании десятиклассницы. Согласно сообщению сайта СКП РФ по Петербургу, сотрудники СКП задержали младшего сержанта милиции ППС УВД по Московскому району, который «подозревается в том, что ночью 7 октября, находясь при исполнении служебных обязанностей, в Парке Победы Санкт‑Петербурга, в автомобиле ВАЗ‑21043… совершил изнасилование девушки 1993 года рождения".

Возбуждено уголовное дело по пункту "д" части 2 статьи 131 (изнасилование, наказывается лишением свободы на срок до 10 лет) и пункту "д" части 2 статьи 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, наказывается лишением свободы на срок до 10 лет).

2 октября официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин сообщил, что следственные органы Пермского края возбудили уголовное дело в отношении начальника управления ГИБДД ГУВД Пермского края Николая Калинина, который подозревается в незаконном привлечении подчиненных к строительным работам на частных объектах. Следствием установлено, что Калинин с апреля 2006 по сентябрь 2009 года, используя свои служебные полномочия, привлекал сотрудников управления ГИБДД к выполнению строительных и иных работ на частных объектах, расположенных в Краснокамском районе Пермского края.

Уголовное дело в отношении Калинина возбуждено по части 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Санкция данной статьи предусматривает до семи лет лишения свободы.

23 сентября следователи города Домодедово Московской области предъявили трем милиционерам обвинение в применении пыток к мужчине ради получения признания в краже вещей из гаража.

По словам представителя СКП по Московской области, в июле 2009 года обвиняемые привели в кабинет одного из милиционеров 48‑летнего местного жителя, которого подозревали в совершении незаконного проникновения в гараж и хищении имущества. Во время получения объяснений от задержанного, обвиняемые сотрудники милиции, желая добиться признательных показаний, подвергли его избиению, нанося удары руками и резиновой дубинкой по различным частям тела, а затем присоединили к указательным пальцам правой и левой руки потерпевшего металлические провода и пропустили электрический ток. Обвиняемые удерживали мужчину в кабинете более десяти часов, а потом отвели в камеру и лишь на следующий день отпустили, поскольку подозрения не подтвердились.

Уголовное дело возбуждено по пунктам "а" и "б" части 3 статьи 286 (превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств) и по части 2 статьи 302 (принуждение к даче показаний с применением насилия, издевательств или пытки) УК РФ. Санкция за наиболее тяжкое из перечисленных преступлений предусматривает до десяти лет лишения свободы.

23 сентября стало известно, что следственный комитет при прокуратуре РФ по Москве возбудил уголовное дело в отношении двух участковых, подозреваемых в попытке продажи гашиша. По версии следствия, участковые попытались сбыть гашиш в помещении общественного пункта охраны порядка на Профсоюзной улице. При передаче наркотического средства они были задержаны сотрудниками управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков.

Согласно сообщению СКП, в отношении участковых оперуполномоченных милиции ОВД по району Коньково Александра Кузина и Тимура Фахрутдинова возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30 и части 2 статьи 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере). Санкция данной статьи предусматривает до 12 лет лишения свободы.

21 сентября следственные органы московского управления СКП РФ возбудили уголовное дело в отношении оперуполномоченного ОВД по району "Преображенское". По данным СКП, капитан милиции 20 сентября на территории торгового центра "Москва" на Тихорецком бульваре в Люблино задержал и доставил в ОВД по району "Преображенское" гражданку Китая. По данным следствия, под угрозой привлечения гражданки КНР к уголовной ответственности оперуполномоченным было выдвинуто требование ее родственникам о передаче ему 5 тысяч долларов за ее освобождение. При передаче денежных средств на Волгоградском проспекте злоумышленник был задержан сотрудниками уголовного розыска УВД Юго‑Восточного округа.

В ночь на 12 сентября сотрудник милиции за рулем автомобиля "Мазда" в Тюменской области в состоянии алкогольного опьянения столкнулся с автомобилем "Урал". Три пассажира иномарки погибли на месте, сам милиционер был ранен.

Следственный отдел при ОВД по Викуловскому району возбудил по данному факту уголовное дело по части 6 статьи 264 (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств) УК РФ, которая предусматривает до девяти лет лишения свободы.

11 сентября представитель правоохранительных органов Костромской области сообщил журналистам, что следственные органы региона подозревают сотрудника милиции в том, что 3 сентября в Костроме он на своем автомобиле сбил двух школьников, мальчика и девочку. Девочка через несколько дней скончалась в больнице. По словам представителя МВД, уголовное дело возбуждено в отношении командира взвода отдельного батальона патрульно‑постовой службы милиции УВД по Костромской области прапорщика милиции Блинова, 1975 года рождения.

24 августа пресс‑служба Следственного управления СКП РФ по Петербургу сообщила, что правоохранительные органы в Петербурге предъявили обвинение двум милиционерам, которые, по версии следствия, пытали находившихся в отделении милиции несовершеннолетних, чтобы получить сведения о краже. По данным следствия, ЧП произошло в ночь с 21 на 22 июля в помещении 39 отдела милиции Петербурга. Старший оперуполномоченный и участковый пытались получить информацию о краже, якобы совершенной отцом одного из ребят.

Уголовное дело было возбуждено по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия), которая предусматривает до десяти лет лишения свободы. Оба милиционера заключены под стражу.

28 июля стало известно, что подмосковные следователи расследуют уголовное дело в отношении милиционера, подозреваемого в том, что 25 июля он насмерть сбил пешехода на "зебре". По данным СКП, задержан инженер финансово‑экономического отдела ГУ МВД России.

Уголовное дело возбуждено по части 4 статьи 264 (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека), которая предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

24 июля представитель прокуратуры Сахалинской области сообщил, что суд Южно‑Сахалинска по ходатайству следствия заключил под стражу старшего участкового уполномоченного городского УВД, обвиняемого в том, что он в состоянии алкогольного опьянения насмерть сбил двух студентов.

По версии следствия, 18 июля сотрудник милиции, находясь в состоянии алкогольного опьянения за рулем автомобиля "Тойота Марк II", не справился с управлением и выехал на обочину, где сбил двух молодых людей. От полученных травм они скончались на месте. Следственные органы Южно‑Сахалинска в отношении старшего участкового оперуполномоченного возбудили уголовное дело по части 6 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух человек), которая предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы до 10 лет, а также права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

В свою очередь представитель УВД Южно‑Сахалинска сообщил, что на момент ДТП обвиняемый уже не был сотрудником УВД. Рапорт об увольнении по собственному желанию он подал еще 2 июля, и 16 июля документ был подписан.

18 июля замначальника управления информации ГУВД Москвы подполковник милиции Жанна Ожимина сообщила, что сотрудники управления собственной безопасности (УСБ) столичного ГУВД задержали двух милиционеров УВД по Южному административному округу (ЮАО) по подозрению в вымогательстве крупной денежной суммы у предпринимателя. По словам Ожиминой, расследование в отношении милиционеров передано в следственный отдел по Солнцевскому району СУ СКП по городу Москве. Подозреваемые арестованы.

17 июля стало известно, что следственные органы СКП РФ по Санкт‑Петербургу расследуют уголовное дело в отношении оперативного уполномоченного 27‑го отдела милиции УВД Центрального района города Алексея Галкина, обвиняемого в совершении крупного мошенничества. Согласно информации сайта СКП, установлено, что Галкин ввел двух адвокатов коллегии "Призывник" в заблуждение о наличии у сотрудников УВД Центрального района оснований для привлечения их к ответственности и потребовал 2 миллиона рублей. В отношении Галкина возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), а также избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Когда именно было возбуждено дело, не уточняется.

30 июня около дома по улице Фабричной в Тюмени сотрудник подразделения по борьбе с организованной преступностью ГУВД по Тюменской области из табельного пистолета произвел около шести выстрелов в 43‑летнего жителя областного центра и его 17‑летнего сына. По информации следствия, один из потерпевших нарушал общественный порядок ‑ справлял нужду в общественном месте ‑ ему было сделано замечание, после чего и произошла ссора. По данным ведомства, 43‑летний житель в результате происшествия получил огнестрельные ранения в живот, руку и ногу, а его сын ‑ ранение в живот. В отношении милиционера было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), которая предусматривает лишения свободы до 12 лет.

25 июня старший помощник руководителя следственного комитета при прокуратуре РФ по Якутии Надежда Дворецкая сообщила, что якутский городской суд 24 июня удовлетворил ходатайство следователя и выдал санкцию на арест сотрудника милиции, который обвиняется в покровительстве лиц, занимающихся проституцией. Следственными органами было установлено, что один из сотрудников милиции города Якутска осуществлял покровительство лицам, занимающимся проституцией путем незаконного отстаивания их интересов при получении оплаты за оказанные ими услуги.

В отношении сотрудника милиции следователем следственного комитета при прокуратуре РФ по Якутии было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

4 июня на 296‑м километре трассы Москва ‑ Самара Путятинского района автомобиль ВАЗ‑2110 под управлением старшего оперуполномоченного линейного отдела по городу Сасово (Рязанская область) выехал на полосу встречного движения, где совершил лобовое столкновение с автомобилем ВАЗ‑2107. В результате ДТП двое скончались, один был доставлен с телесными повреждениями. Милиционер получил незначительные ссадины лица.

26 мая в подмосковном городе Подольск милицейский автомобиль "УАЗ" сбил восьмилетнего мальчика, который был госпитализирован с травмами различной степени тяжести. В отношении милиционера было возбуждено уголовное дело.

13 мая в Москве милиционер Роман Жиров, управляя по доверенности автомобилем марки Subaru Forester, выехал на встречную полосу, где сбил пешехода. От полученных повреждений 34‑летняя женщина, находившаяся на седьмом месяце беременности, скончалась в больнице. С места происшествия Жиров скрылся. В день совершения ДТП Жиров подал рапорт об увольнении из органов милиции по собственному желанию, который был удовлетворен.

В конце мая, находясь на отдыхе в поселке Малки, сотрудник ОВД по Мильковскому району (Камчатка) не выполнил требования дежурного пропускного пункта базы отдыха "Малки" остановиться и оплатить въезд на служебную территорию. Не сбавляя скорости, он совершил наезд на дежурного, а затем скрылся с места происшествия. Охранник получил тяжелые травмы и был доставлен в реанимацию. Милиционер находился в состоянии алкогольного опьянения.

9 мая в Якутске командир отделения отдельной роты милиции при МВД по Якутии по охране объектов администрации президента и правительства республики, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проиграв полученные им отпускные в сумме 60 тысяч рублей, незаконно проник в торговый зал магазина "Блюз‑2" и, припугнув продавца, похитил из кассы 16 тысяч рублей. Затем, угрожая ножом, похитил из служебного кабинета еще 31 тыс рублей, тем самым, причинив собственнику магазина ущерб на сумму 47 тысяч рублей. Сотрудникам правоохранительных органов удалось задержать нарушителя.

В мае сотрудник управления милиции на Московском метрополитене ГУВД Москвы был задержан в Подмосковье при попытке сбыть наркотическое средство за 1,5 тысячи рублей. В ходе личного досмотра задержанного было обнаружено еще несколько свертков наркотического вещества.

В ночь на 27 апреля начальник ОВД "Царицыно" Денис Евсюков из огнестрельного оружия смертельно ранил водителя автомашины "Шевроле Ланос", который подвозил милиционера. Затем Евсюков зашел в супермаркет "Остров" на улице Шипиловской и продолжил стрельбу. В результате девять человек получили ранения, трое из них скончались. Стрелявший был задержан.

Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 (убийство двух и более лиц) УК РФ. Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до двадцати лет, либо пожизненное лишение свободы.

27 апреля милиционер роты ППСМ Кировского районного управления внутренних дел города Ярославля Виктор Сафронов, управляя своим автомобилем ВАЗ‑21074 в состоянии алкогольного опьянения, выехал на автотрассе Москва‑Холмогоры на встречную полосу движения и сбил стоявших у автомобиля двух человек. Возбуждено уголовное дело.

15 апреля стало известно, что следователи Санкт‑Петербурга возбудили уголовное дело в отношении Андрея Фатина, милиционера 4 батальона полка милиции №3 Управления вневедомственной охраны при ГУВД Санкт‑Петербурга и Ленинградской области, обвиняемого в превышении должностных полномочий. При патрулировании территории музея "Летний сад" он обнаружил пятерых молодых людей, которые незаконно находились на территории музея в ночное время. Не представившись, сотрудник милиции потребовал у молодых людей предъявить документы и проследовать в пункт милиции для составления протокола. В ходе возникшего конфликта Фатин выстрелил в одного молодого человека, причинив легкий вред его здоровью.

13 апреля стало известно, что в Ростовской области возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника милиции, совершившего наезд на пешеходов на остановке общественного транспорта в Ростове‑на‑Дону. В дорожно‑транспортном происшествии пострадали 10 человек, в том числе и водитель.

В начале апреля в органы правоохраны Варненского района Челябинской области поступило заявление родственников местного жителя о его исчезновении. В совершении убийства был изобличен младший сержант местного отдела милиции, у которого произошла ссора с потерпевшим. По данным следствия, милиционер нанес этому человеку несколько ножевых ранений, затем он вывез и закопал труп на свалке бытовых отходов в 3 километрах от райцентра, предварительно отрубив ему голову.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала