Рейтинг@Mail.ru
Главком СВ КСИР обвиняет Великобританию и США в причастности к теракту - РИА Новости, 19.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главком СВ КСИР обвиняет Великобританию и США в причастности к теракту

© Иллюстрация РИА НовостиИран
Иран
Читать ria.ru в
Глава сухопутных сил Корпуса стражей исламской революции (КСИР) генерал Мухаммед Пакпур (Mohammad Pakpour) заявил, что Великобритания и США "тренировали и предоставляли оборудование" боевикам, совершившим кровопролитный теракт на юго-востоке Ирана, сообщает в понедельник агентство Франс Пресс.

МОСКВА, 19 окт - РИА Новости. Глава сухопутных сил Корпуса стражей исламской революции (КСИР) генерал Мухаммед Пакпур (Mohammad Pakpour) заявил, что Великобритания и США "тренировали и предоставляли оборудование" боевикам, совершившим кровопролитный теракт на юго-востоке Ирана, сообщает в понедельник агентство Франс Пресс.

Жертвами произошедшего в воскресенье теракта, направленного против высокопоставленного командира Корпуса стражей исламской революции (КСИР), стали 49 человек. Террорист-смертник привел в действие взрывное устройство у ворот конференц-зала в городе Сарбаз провинции Систан и Белуджистан вблизи автомобиля, в котором сидел заместитель главы сухопутных сил КСИР. Среди погибших также несколько офицеров КСИР, прохожих и племенных старейшин.

"Террористов тренировали в соседней стране американцы и британцы. Враги ИРИ не могут допустить единства страны", - заявил Пакпур в эфире одного из иранских государственных телеканалов.

Ранее спикер иранского парламента Али Лариджани заявил, что, по его мнению, США причастны к теракту. До этого СМИ сообщали, что представитель КСИР также считает, что к теракту причастны "иностранные элементы", связанные с США.

Официальный представитель Белого дома Иан Келли заявил, что США отрицают любую причастность к теракту на юге Ирана и осуждают его.

Также ранее государственное телевидение Ирана распространило заявление некоего информированного источника, в котором говорилось, что за терактом на юге Ирана напрямую стоит Великобритания.

Пресс-секретарь британского Форин офиса, в свою очередь, отказался напрямую комментировать обвинения Ирана, выступив с заявлением, осуждающим террористическую атаку в Иране.

После взрыва иранские СМИ передали, что ответственность за теракт взяла на себя группировка суннитских повстанцев Jundollah, члены которой, согласно информации иранских властей, нашли убежище на территории Пакистана.

"Стражи дадут очень жесткий и сокрушительный ответ этой группировке, так что она никогда больше не сможет совершить подобные действия в этой стране", - заявил глава сухопутных сил КСИР иранскому агентству FARS.

В воскресенье МИД Ирана вызвало высокопоставленного представителя посольства Пакистана и осудило использование пакистанской территории террористами.

Известный лидер иранской оппозиции, потерпевший поражение на июньских президентских выборах Мехди Кяруби, в свою очередь, также осудил кровопролитный теракт на юго-востоке страны.

"Я смиренно прошу милосердного бога улучшить (ситуацию) с безопасностью в стране, и особенно в провинции Систан и Белуджистан, после того, как пролилась кровь наших сыновей из КСИР", - заявил Кяруби.

КСИР является элитным подразделением, созданным в 1979 году из военизированных отрядов исламских революционных комитетов, сторонников лидера иранских шиитов аятоллы Рухоллы Мусави Хомейни. Корпус принимал активное участие в ирано-иракской войне. Корпус стражей исламской революции является действующим боевым соединением, подразделения которого постоянно проводят военные учения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала