Рейтинг@Mail.ru
Возбуждено уголовное дело по факту убийства милиционеров в Туве - РИА Новости, 25.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Возбуждено уголовное дело по факту убийства милиционеров в Туве

© РИА Новости / Илья ПиталевВозбуждено уголовное дело по факту убийства милиционеров в Туве
Возбуждено уголовное дело по факту убийства милиционеров в Туве
Читать ria.ru в
Следователи возбудили уголовное дело по факту трагического инцидента в органах внутренних дел Тувы, сообщает в воскресенье Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ.

МОСКВА, 25 окт - РИА Новости. Следователи возбудили уголовное дело по факту трагического инцидента в органах внутренних дел Тувы, сообщает в воскресенье Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ.

"Следственным управлением СКП по республике Тува возбуждено уголовное дело по факту обнаружения в патрульной машине ГИБДД тел двоих сотрудников правоохранительных органов республики по признакам преступления, предусмотренного статьей 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) УК РФ", - говорится в сообщении на сайте СКП РФ. Закон предусматривает за данное преступление максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет либо пожизненное заключение.

По данным МВД РФ, накануне в Кызыле сотрудник оперативно-розыскной части отдела по борьбе с экономическими преступлениями старший лейтенант Аяп Павлов в назначенное время не явился на инструктаж. Старший группы принял решение по его поиску. Через два часа машина Павлова была задержана сотрудниками дорожно-постовой службы, которые констатировали, что Павлов находится в нетрезвом состоянии. Сотрудники ДПС пересадили Павлова в свою машину для его доставки в медицинское учреждение на освидетельствование. Задержанный застрелил командира взвода ДПС и ранил инспектора, находившегося за рулем. После этого Павлов покончил жизнь самоубийством.

По данным СКП, около 18 часов субботы в городе Кызыле сотрудники управления ГИБДД МВД по Республике Тыва 34-летний командир второго взвода отдельной роты ДПС Мурат Кунзек и 26-летний инспектор этого же взвода Сурен Серенбиль остановили автомашину Toyota Fielder под управлением оперуполномоченного управления БЭП МВД по Республике Тыва 25-летнего Аяна Павлова.

Сотрудники ГИБДД пересадили Павлова в служебный автомобиль и привезли в республиканский наркологический диспансер для медицинского освидетельствования.

"Находясь на заднем пассажирском сидении вышеуказанной автомашины, Павлов достал имевшийся при нем служебный пистолет Макарова и произвел один выстрел в область лица командира взвода, после чего четыре раза выстрелил в инспектора, нанеся ему несколько ранений в область спины, ноги и руки", - отмечается в документе.

После этого Павлов застрелился. От полученных тяжких телесных повреждений Кунзек и Павлов скончались на месте происшествия, Серенбиль госпитализирован.

В связи инцидентом глава МВД РФ Рашид Нургалиев по поручению президента РФ отстранил от должности министра внутренних дел Тувы генерал-майора Виктора Лесняка. Для всестороннего расследования трагического инцидента в Туву направлена группа сотрудников центрального аппарата МВД.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала