Рейтинг@Mail.ru
Пять человек погибли при крушении самолета под Минском - РИА Новости, 27.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пять человек погибли при крушении самолета под Минском

Читать ria.ru в
Самолет бизнес-класса BAе-125, принадлежащий российской авиакомпании "С-ЭЙР", разбился в понедельник поздно вечером на подлете к аэропорту Минска, погибли пять человек, в том числе глава авиакомпании.

МОСКВА/МИНСК, 27 окт - РИА Новости. Самолет бизнес-класса BAе-125, принадлежащий российской авиакомпании "С-ЭЙР", разбился в понедельник поздно вечером на подлете к аэропорту Минска, погибли пять человек, в том числе глава авиакомпании. "Черные ящики" пока не обнаружены.

Авиакатастрофа произошла в четырех километрах от аэропорта, неподалеку от деревни Драчково Смолевичского района Минской области.

Как сообщил РИА Новости представитель Росавиации, на борту самолета находились два пассажира и три члена экипажа. "Один из пассажиров, который также должен был лететь на этом самолете, на рейс не пришел", - сказал собеседник агентства.

Первоначально сообщалось, что на борту самолета находилось шесть человек.

В числе жертв авиакатастрофы - глава авиакомпании "С-ЭЙР" Марат Ромашкин. Информация об остальных пассажирах пока не раскрывается.

Причины катастрофы неизвестны

Как сообщил РИА Новости источник в Росаэронавигации, погодные условия были удовлетворительными. "Видимость была около 3 тысяч метров, морось, ветра не было", - сказал он.

"Борт вылетел рейсом "Внуково-Минск" в 21.06, в 22.35 пропал с экранов радаров на подлете к белорусскому международному аэропорту", - сказал источник.

По предварительным данным, самолет не смог с первого раза зайти на посадку, пошел "на второй круг", после чего пропал с экранов радаров.

По предварительной версии, которую выдвигают эксперты, возможная причина катастрофы - человеческий фактор: при удовлетворительной погоде пилоты могли не справиться с управлением.

"Черные ящики"

Как сообщил РИА Новости представитель МЧС Белоруссии, бортовые самописцы пока не обнаружены.

По его словам, при падении самолета произошел "залом леса" на протяжении 250 метров, после чего самолет ударился о землю и загорелся.

В настоящее время место происшествия оцеплено, работают сотрудники МЧС Белоруссии и других экстренных служб страны, также на место прибыли эксперты Белорусского авиационного комитета.

Авиакомпания и самолет

ЗАО "Авиакомпания "С-ЭЙР" юридически базируется в Калужской области, в городе Боровск-2, аэропортом базирования является "Внуково". Она предлагает услуги по организации и выполнению чартерных рейсов бизнес-самолетами для индивидуального транспортного обслуживания руководства корпораций, госучреждений и частных компаний. "С-ЭЙР" выполняет более тысячи рейсов в год.

Парк авиакомпании состоит из трех самолетов Як-42Д, одного Як-40, трех Ту-134 и четырех BAе-125-800 (British Aerospace), другое название Hawker. Самолет предназначен для использования на авиалиниях средней протяженности. Самолеты этого типа выпускаются с 1962 года, всего их было произведено 763 штуки.

Это единственный в России скоростной реактивный самолет бизнес-класса с дальностью полета около 5 тысяч километров. Он может использоваться на аэродроме с короткой взлетно-посадочной полосой. Уровень безопасности полетов отвечает самым высоким мировым стандартам.

Самолет BAе-125 рассчитан на перевозку восьми пассажиров. Длина фюзеляжа - 14,33 метра, размах крыльев - 14,33 метра, максимальная взлетная масса составляет 12,5 тонны. Максимальная скорость полета 805 километров в час, практическая дальность 2,5 тысячи километров. Экипаж состоит из двух человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала