Рейтинг@Mail.ru
Состояние школьницы, раненной милиционером в Туве, стабильное - РИА Новости, 29.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Состояние школьницы, раненной милиционером в Туве, стабильное

© РИА Новости / Григорий СысоевСостояние школьницы, раненной в Туве срикошетившей пулей милиционера, стабильное
Состояние школьницы, раненной в Туве срикошетившей пулей милиционера, стабильное
Читать ria.ru в
остояние школьницы, в которую в воскресенье срикошетила пуля инспектора ГИБДД, выстрелившего в ее одноклассника при досмотре автомобиля в селе Кызыл-Мажалык в Туве, стабилизировалось и не вызывает опасности для жизни.

КРАСНОЯРСК, 29 окт - РИА Новости. Состояние школьницы, в которую в воскресенье срикошетила пуля инспектора ГИБДД, выстрелившего в ее одноклассника при досмотре автомобиля в селе Кызыл-Мажалык в Туве, стабилизировалось и не вызывает опасности для жизни, сообщила в четверг РИА Новости старший помощник руководителя Следственного управления СКП республики Оюма Омзар.

"Состояние девушки стабилизировалось, и угрозы для жизни нет. Она еще по-прежнему в реанимации и находится под постоянным наблюдением", - сказала Омзар.

Касаясь темы расследования, она сказала, что сейчас проводятся "все необходимые экспертизы в рамках возбужденного уголовного дела". "По их результатам можно будет говорить о возможной переквалификации статьи уголовного дела", - добавила собеседница агентства.

Как установило следствие, в минувшее воскресенье, 25 октября, около 22.00 (18.00 мск) в селе Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского района Тувы группа из трех инспекторов ДПС, осуществляя рейд на служебной автомашине, остановила автомашину ВАЗ-2106. За рулем автомобиля в нетрезвом состоянии находился 17-летний учащийся 11-го класса местной школы.

Сотрудник ДПС - 30-летний Борбак-оол Баир - потребовал водителя выйти из машины, однако несовершеннолетний вынул из куртки предмет, похожий на пистолет, и начал угрожать ему, уточняет СКП. После этого милиционер выстрелил в него из своего табельного пистолета. Пуля, пройдя сквозь шею подростка навылет, попала в сидевшую в машине 17-летнюю девушку, учащуюся 11-го класса этой же школы, отмечает ведомство.

Оба пострадавших поступили в центральную районную больницу: молодой человек - с огнестрельным ранением шеи, девушка - с огнестрельным ранением брюшной полости. Утром 28 октября школьник скончался в больнице.

Уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением оружия, с причинением тяжких последний), которая предусматривает лишение свободы на срок до десяти лет.

По данным тувинского СКП, уголовное дело возбуждено, чтобы установить правомерность применения милиционером табельного оружия. Для этого необходимо проведение судебных экспертиз, очных ставок, допросов всех участников происшествия, а также иных следственных действий.

Оценка правомерности применения сотрудником милиции табельного оружия будет дана по результатам следствия.

Это не первый громкий инцидент в республике за последнее время, связанный с сотрудниками милиции. Так, в минувшую субботу, в столице республики городе Кызыл старший лейтенант Аяп Павлов в состоянии алкогольного опьянения застрелил командира взвода ДПС и ранил инспектора, находившегося за рулем. После этого Павлов покончил жизнь самоубийством.

В связи с произошедшим глава МВД РФ Рашид Нургалиев отстранил от должности министра внутренних дел республики Виктора Лесняка. Группа сотрудников центрального аппарата МВД РФ в воскресенье вылетела в Туву для всестороннего расследования ЧП.

В понедельник в Москве Нургалиев в режиме видеоконференции провел оперативное совещание с руководителями региональных подразделений, посвященное мерам по укреплению дисциплины и предотвращению чрезвычайных происшествий в милиции.

Нургалиев потребовал от начальников МВД, ГУВД и УВД по субъектам РФ взять под личный контроль исполнение нормативно-правовых актов, направленных на укрепление дисциплины в органах внутренних дел, и повысить контроль за профессиональной подготовкой личного состава российской милиции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала