Рейтинг@Mail.ru
"Баскетбольный князь" и друг Япончика убит в центре Москвы - РИА Новости, 02.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Баскетбольный князь" и друг Япончика убит в центре Москвы

© РИА Новости / Михаил Фомичев | Перейти в медиабанкУбийство бизнесмена Шабтая Калмановича произошло в центре Москвы
Убийство бизнесмена Шабтая Калмановича произошло в центре Москвы
Читать ria.ru в
Бизнесмен, меценат, владелец подмосковного баскетбольного клуба "Спартак" Шабтай фон Калманович был застрелен неподалеку от места убийства Руслана Ямадаева. По оперативным данным, Калманович состоял в дружеских отношениях с недавно похороненым Япончиком. Киллеры догнали Mercedes бизнесмена по пути в ресторан.

МОСКВА, 2 ноя - РИА Новости. Очередное дерзкое убийство с погоней и стрельбой совершено в понедельник на набережной Москвы-реки в центре города - по дороге в ресторан убит известный бизнесмен, меценат, владелец подмосковного женского баскетбольного клуба "Спартак" Шабтай фон Калманович.

Калманович был застрелен неподалеку от места, где 24 сентября 2008 года убили экс-депутата Госдумы, Героя России Руслана Ямадаева - в районе съезда с Нового Арбата на Краснопресненскую и Смоленскую набережные. Место, где обстреляли машину бизнесмена, оцеплено, рядом стоит машина прокуратуры. Лежащие на асфальте гильзы обведены мелом.

По оперативным данным, убитый состоял в дружеских отношениях с Вячеславом Иваньковым, известным как Япончик, смертельно раненым в конце июля 2009 года на выходе из ресторана на севере Москвы.

Стрельба, погоня, убийство

Автомобиль бизнесмена был обстрелян в районе Краснопресненской набережной. Неизвестные на автомобиле "Лада-Приора", поравнявшись с автомобилем Mercedes S500, открыли по нему огонь из автоматического огнестрельного оружия.

После обстрела машины Калмановича нападавшие попытались скрыться, но водитель автомобиля Mercedes начал преследовать их. Однако через некоторое время он вынужден был остановиться на Новодевичьей набережной - полученные тяжелые огнестрельные ранения не позволили продолжить погоню, сообщает СКП.

По иномарке, утверждают в СКП, стреляли из девятимиллиметрового автомата и помпового ружья.

По данным ведомства, в Калмановича, сидевшего на переднем пассажирском сидении, было выпущено не менее 20 пуль. Он скончался на месте происшествия. Его водитель госпитализирован в тяжелом состоянии. Палата, в которой находится раненый, взята под усиленную охрану.

В настоящее время на месте преступления и в больнице, куда доставили водителя, работают следственные группы. Проводятся осмотр места происшествия и другие мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств преступления и задержание лиц, его совершивших.

Калмановича убили по заказу?

Одна из основных версия убийства Калмановича, которое, как утверждают следователи, носит заказной характер, связана с деятельностью убитого на посту владельца баскетбольного клуба.

"Среди версий, которые проверяет следствие, - убийство, связанное с деятельностью Калмановича на посту владельца баскетбольного клуба. Эта версия проверяется наряду с остальными", - сказал глава следственного управления СКП РФ по Москве Анатолий Багмет.

По факту убийства Калмановича возбуждено уголовное дело по статьям 105 УК РФ (убийство) и 222 УК РФ (незаконное приобретение и хранение оружия).

Ранее в одном из интервью в газете "Спорт-Экспресс" бизнесмен признавался, что в спорте ему приходится тяжелее, чем в бизнесе. В баскетболе невозможно учесть подводные камни, говорил он, утверждая, что прежде не знал про "откаты" в работе с агентами".

Калманович решил пресечь подобную практику. "Поэтому веду с ними войну. Я их первый враг. Провел в регламент правило, что агент не может брать деньги и от клуба, и от игрока", - рассказывал бизнесмен.

Шпион и князь от баскетбола

Бизнесмен и спортивный менеджер Шабтай Генрихович фон Калманович родился 18 декабря 1949 года в городе Каунасе (Литва).

В 1972 году окончил Каунасский политехнический институт, после чего эмигрировал с семьей в Израиль. Окончил Иерусалимский университет.

Занимался торговым и строительным бизнесом.

В 1988 году Калманович был обвинен в ведении разведывательной деятельности против Израиля в интересах СССР, суд тогда приговорил его к девяти годам заключения. Был освобожден досрочно в 1993 году.

После этого Калманович вернулся в Россию и занялся здесь бизнесом, в основном торговым. В 1993-1994 годах организовал в России (вместе с Иосифом Кобзоном) несколько фирм под названием "Лиат-Натали" (по именам дочерей соучредителей): "Лиат-Натали Энтертеймент", "Лиат-Натали Фармацевтика", "Лиат-Натали спорт" и другие, был генеральным директором акционерного общества "Лиат-Натали".

Занимался реконструкцией Тишинского рынка в Москве, созданием на его базе современного торгового комплекса, с 1994 года - генеральный директор АОЗТ "Тишинский рынок" (в дальнейшем ОАО "Тишинка").

Калманович занимался и спортивным бизнесом. В 1996 году он стал совладельцем литовского баскетбольного клуба "Жальгирис". После победы "Жальгириса" в Евролиге президент Литвы пожаловал Калмановичу княжеский титул.

С 2003 года работал менеджером в российских женских баскетбольных клубах.

Калманович - единственный баскетбольный менеджер, сумевший выиграть Евролигу (высший клубный титул Старого Света) и с мужской ("Жальгирис", Вильнюс - 1999), и с женскими командами (УГМК, Екатеринбург - 2003; "Спартак", Московская область - 2007, 2008, 2009).

Калманович руководил командой "Спартак" (Видное), был советником губернатора Московской области Бориса Громова.

В декабре 2008 года князя назначили генеральным менеджером женской сборной России по баскетболу.

Калманович был трижды женат, у него остались четверо детей. От первой жены Татьяны у него дочь Лиат. Вторая жена - продюсер и киноактриса Анастасия Калманович - родила ему дочь Даниэлу. Несколько лет назад Калманович женился в третий раз - на бacкeтбoлиcтке Aнне Apxипoвой, у них два сына-близнеца.

Верные друзья

По оперативным данным, Калманович состоял в близких дружеских связях с известным криминальным авторитетом Вячеславом Иваньковым, более известным как Япончик.

Покушение на 69-летнего Иванькова было совершено вечером 28 июля этого года на выходе из ресторана "Тайский слон" на Хорошевском шоссе. Девятого октября он скончался в больнице. В СМИ звучали версии, что его якобы убили на больничной койке. Однако предварительное заключение судебно-медицинской экспертизы гласит, что причиной смерти Вячеслава Иванькова явилось сквозное огнестрельное ранение брюшной полости и развившийся в результате этого перитонит.

Также, по некоторым данным, Калманович был близок Сергею Михайлову, известному в криминальных кругах как Михась и считавшемуся лидером солнцевской ОПГ. Кроме того, предприниматель имел хорошие связи в российской и зарубежной политической элите и шоу-бизнесе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала